Чем проценты за пользование коммерческим кредитом отличаются от процентов за пользование чужими денежными средствами?

• г. Нижний Новгород

Чем проценты за пользование коммерческим кредитом отличаются от процентов за пользование чужими денежными средствами?

Ответы на вопрос (1):

1. Основанием для начисления. Проценты по кредиту начисляются из факта получения кредита, а проценты по ст. 395 ГК - РФ - за пользование чужими ден. средствами вледствие их неправомерного удержания, уклонения от возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица. 2. Сущностью. Проценты за пользование чуж. ден. ср-вами являются мерой гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств, в отличие отпроцентов по кредиту. 3. Методикой расчета. Проценты по кредиту определяются кредитным договором. Проценты за пользование чужими ден. ср-вами исчисляются в зависимости от количества дней просрочки и ставки рефинансирования ЦБ РФ. Конкретная формула процентов по ст. 395 ГК РФ: % = Процент ставки ЦБ от суммы долга * кол-во дней просрочки.