Преступнику 25 лет, родственников (родителей, детей) у него нет, работы нет, но есть личное имущество.

• г. Воронеж

Из снимаемой мною квартиры путем взлома двери была совершена кража личного имущества (похищены документы, в т.ч. паспорт, все верхняя одежда, обувь, бытовая техника, обувь, косметика и т.п.). Данный ущерб для меня был очень значительным. Вор был установлен. Им оказался рашее неоднократно судимый за кражи наркоман со стажем, в последний раз осужденный на три года за побные преступления. После освобождения, как было установлено следствием (по информации, предоставленной милицией) в течение шести месяцев им было совершено 40! квартирных краж. Преступнику 25 лет, родственников (родителей, детей) у него нет, работы нет, но есть личное имущество. В милиции мне "посоветовали" не подовать в суд иск о возмещении материального ущерба, так как "за него отвечать некому, он безработный и на зоне он бутет заробатывать рублей 300, которые будут разделены между всеми потерпевшими". Прошу Вас ответить на вопрос, какие у меня есть права в этом случае и могу ли я претендовать на возмещение вреда, ведь у него все-таки есть имущество? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Вы имеете право на возмещение материального ущерба! Надо обязательно подать иск о взмещении в ходе предварительного следствия. Если Вы этого не сделаете , Вам придется это сделать в порядке гражданского судопроизводства.Если у него есть имущество, то это имущество должно быть конфисковано и продано, для погашения материального ущерба потерпевшим.