Наследование долгов по кредитам при отсутствии имущества у умершего - является ли автор и его мать наследниками?

• г. Горно-Алтайск

Умер брат, остались долги по кредитам. Банки грозят судом, что наследники наследуют так же и долги. Я это знаю, но являемся ли я и мама его наследниками, если никакого имущества у него не было, кроме каких-то отчислений в Пенсионном Фонде?

Ответы на вопрос (1):

Вы не вонуйтесь, и посылайте банк на три буквы в суд.

Пусть они там доказывают, что вы им что-то должны.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вы являетесь наследником второй очереди. Мама - первой.

Если мама то-то примет за вашим братьм, то она отвечает по долгам только тем имуществом, которое было принято.