Имеются ли статьи Закона, по которым судья может вынести решение об алиментах в 0, 5 прожиточного минимума на ребенка?

• г. Москва

Имеются ли статьи Закона, по которым судья может вынести решение об алиментах в 0, 5 прожиточного минимума на ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Да, Светлана, ст. 83 СК РФ.

Семейный кодекс.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Имеется постановление Пленума Верховного Суда которым суды руководствуются при принятии решения где и говорится что алименты могут быть взысканы в размере 1/2 , 1/3 и даже 1/ 4 части прожиточного минимума