Члены правления ТСЖ обвинили Председателя в самовольном перечислении денег на свой счет и создании фиктивной зарплаты
597₽ VIP

• г. Каменск-Уральский

Члены правления ТСЖ Х и Y обвинили Председателя в том, что он в течение 1,5 лет самовольно перечислял себе денежные средства и оформлял их как зарплату (сами они этого якобы все это время не знали) и оформили протокол членов Правления ТСЖ со следующей формулировкой:

...Выступил X: Установлен факт ежемесячного перечисления денежных средств на счет Председателя. Перечисляемые средства оформлены как зарплата по труд договору Трудовой договор с председателем не обнаружен... Решения о заключении с Председателем труд. Договора Общим собранием и Членами Правления не принималось (труд. Договор с председателем заключать нельзя на основании ч.3.1 ст.147 ЖК РФ). Председатель обязан вернуть перечисленные ему средства. Глав. бух. обязать подать корректирующие декларации в Пенсионку и ФСС...

Реально, же общим собранием утверждена смета ТСЖ и штатное расписание (в которых отдельными строками выделена зарплата Председателя и размер отчислений с нее в Пенсионку и ФСС). Более того эти же члены правления X и Y в листах голосования на Общем собрании проголосовали за утверждения этой сметы и штатного расписания.

Каковы шансы у Председателя завести на X и Y дело о клевете в свой адрес (протокол выставлен на всеобщее обозрение)?

Если шансы маленькие, то почему?

Ответы на вопрос (11):

Сергей, шансы у председателя есть. Необходимо обратиться в суд.

Если в смете заложена зарплата председателя, и смета утверждалась на общем собрании членов ТСЖ то шансы выиграть дело есть

Статья 128.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Добрый вечер!

Шанс не большой

Статья 5.61 КоАП РФ. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьями 198 - 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Почитайте на моей страничке есть решение суда, которым председателю ТСЖ отказали во взыскании заработной платы - аналогичная ситуация

Трудовой договор с председателем правления ТСЖ заключен незаконно, следовательно, не за что было платить ему зарплату.

Получается, что перечислял зарплату Председатель себе действительно незаконно, он не должен был этого делать.

Состава клеветы здесь не усматривается, поскольку факты, о которых говорят граждане Икс и Игрек, действительно имеют место.

в соотвествии с изменениями ЖК, вступившими в силу 18.06.2011, согласно п.п.3.1. ст.147 "Член правления товарищества собственников жилья (соответственно и председатель правления ТСЖ) не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору"

Председатель не является членом правления - председатель это исполнительный орган ТСЖ, поэтому п.п.3.1. ст.147 относится только к правлению ТСЖ и к ревизионной комиссии.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 208 НК РФ,если председатель правления получает ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ, то он обязан платить налоги.

Каковы шансы у Председателя завести на X и Y дело о клевете в свой адрес?

Деяние по факту клеветы, не усматривается.

Николай Валерьевич

зарплаты не стало, а вот вознаграждение собрание может проголосовать.

Состава преступления- клеветы в данном случае не усматривается по следующим основаниям.

Клевета предполагает распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Из Вашей информации следует, что в протоколе заседания правления отмечено:

...Выступил X: Установлен факт ежемесячного перечисления денежных средств на счет Председателя. Перечисляемые средства оформлены как зарплата по труд договору Трудовой договор с председателем не обнаружен....Решения о заключении с Председателем труд. договора Общим собранием и Членами Правления не принималось (труд. договор с председателем заключать нельзя на основании ч.3.1 ст.147 ЖК РФ). Председатель обязан вернуть перечисленные ему средства. Глав. бух. обязать подать корректирующие декларации в Пенсионку и ФСС...

Однако, в чистом виде заведомо ложных сведений нет. Ведь трудового договора на самом деле нет, деньги на самом деле перечислялись. А оценка законности или незаконности действий председателя- это мнение у каждого может быть разное.

Нет здесь и необходимого признака клеветы- порочащих честь и достоинство, подрывающих его репутацию. И нет даже самого факта распространения сведений, поскольку высказывание мнения по оценке действий кого-либо на заседании, где обсуждаются как раз внутренние финансовые вопросы ТСЖ, не является таковым.

Добрый день, Сергей!

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Члены правления не могли не знать реально утвержденной смете ТСЖ и штатном расписании в которых отдельными строками выделена зарплата Председателя и размер отчислений с нее в Пенсионку и ФСС.

Штатное расписание не трудовой договор а определяет лишь численность сотрудников в том числе условия о выделении зарплаты Председателю.

Если с председателем не заключен трудовой договор это не значит что он не является работником.

В силу ст. 76 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

На основании изложенного, мошенничество со стороны Председателя отсутствует, в силу чего, лица оклеветавшие Председателя по заявлению последнего могут понести уголовную ответственность