Опека может запретить продажу 1/2 доли в квартире для приобретения однокомнатной в новостройке

• г. Балабаново

Может ли опека запретить продажу 1/2 доли в двухкомнатной квартире, где прописаны несовершеннолетние дети, чтобы приобрести при использовании мат. капитала, однокомнатную квартиру в новостройке? Дом на стадии строительства. Площади квартир примерно одинаковые. В данной квартире детям выделятся равные доли.

Ответы на вопрос (2):

Ольга,

почему сразу запретить?

в любом случае Вам до оформления сделки, необходимо обратиться в орган опеки по месту жительства, чтобы получить их заключение, предоставив все необходимые документы на продаваемую квартиру и на приобретаемую + сертификат пенсионного фонда.

Ольга!

Может и запретить. Если в прежнем жилище у них была доля на праве собственности, а в новом Вы им долю в собственность не предоставите, а только планируете их зарегистрировать по месту жительства. Если сегодня у Вас заключен договор долевого участия в строительстве МКД и в нем не указаны дети, как участники долевого строительства, то Вам необходимо будет убеждать опеку в том, что ВЫ действуете и в защиту интересов собственных детей, к примеру, неким гарантийным письмом (существует подобная практика), в котором Вы обязуетесь в такие то сроки "оформить" на них право собственности на равнозначное жилье. А сделать Вы это сможете путем заключения договора цессии (уступки права) на стадии строительства дома, либо после ввода его в эксплуатацию и оформления квартиры в собственность, путем, например, дарения доли этой квартиры детям . В любом случае перед опекой отчитываться придется, если они согласятся с таким вариантом.