Хотел бы узнать полагается ли мне компенсация и если да то кто (и сколько) будет её выплачивать?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос: Я работаю в фирме по контракту (на год), через пять месяцев после начала работы, меня забрали в армию по призыву. Хотел бы узнать полагается ли мне компенсация и если да то кто (и сколько) будет её выплачивать? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Призыв в армию - основание для увольнения по обстоятельствам, независящим от воли сторон (п. 1 ст. 83 ТК РФ). В этом случае Вам должно быть выплачено пособие в размере двухнедельного среднего заработка. Выплачивает работодатель.