Как оспорить отцовство и определить время проведения экспертизы ДНК в случае развода с неуверенностью в отцовстве?

• г. Екатеринбург

Вышло таким образом, что мой сын с женой собираются разводиться. Ему 24 года, ей 22. В браке 2 года. Ребенку 2,5 года. Забеременела его жена до брака. Разводятся по обоюдному согласию. Сын сомневается, что это его ребенок. В период зачатия они были в ссоре и не встречались. Жена при разводе хочет подать на алименты. Как поступить сыну, чтобы оспорить отцовство? Когда надо сделать экспертизу ДНК?

Ответы на вопрос (2):

Как поступить сыну, чтобы оспорить отцовство?

- Подать исковое заявление в районный суд на оспаривание отцовства.

Когда надо сделать экспертизу ДНК?

- В суде заявить ходатайство о проведении экспертизы и указать на готовность её оплачивать.

Самостоятельно до суда делать экспертизу бессмысленно.

Если жена не согласна на экспертизу во внесудебном порядке, нужно подать в суд исковое заявление об оспаривании отцовства и попросить суд назначить такую экспертизу. Первоначально экспертиза оплачивается истцом, а затем- проигравшей стороной. Если отцовство будет опровергнуто, жена обязана будет опластить все судебные издержки- расходы на представителя, экспертизу и т.п. Если отцовство будет установлено, то платить все это будет ваш сын.