Оформление выхода одного из учредителей и перераспределение доли на оставшегося учредителя в ООО - правомерно ли и необходимо ли заключение договора купли-продажи доли?

• г. Краснодар

Пожадуйста. В ООО 2 учредителя по 50% уставного капитала у каждого, одного учредителя выводим, для этого он написал заявление о выходе, составили решение единственного участника о выходе из состава учредителей и в этом же решении прописали условие о перераспределении доли на единственного оставшегося учредителя. Правомерно ли такое оформление? Правильно ля я понимаю, что распределив в решении долю на единственного учатсника, его доля будет равна 100% уставного капитала, и в данном случае не требуется больше заключение договора купли-продажи доли?

Ответы на вопрос (1):

Яна, чтобы исчерпывающе ответить на ваши вопросы. нужно знать Устав вашего ООО, в том числе порядок принятия решения о выходе участника из общества и правовые и имущественные последствия этого выхода. Вы. кроме того. не изложили. на каких имущественных условиях участник общества хочет выйти из общества? Как определена стоимость активов общества на момент выхода участника? Как сам участник хочет распорядиться своей долей в уставном капитале общества? Рекомендую обратиться к юристу очно.