Допустимо ли директору и завучу посещать несколько уроков в день для внутришкольного контроля по определенному предмету?

• г. Сибай

Имеет ли право завуч и директор посетить подряд 2-3 урока за день, мотивируя свои посещения что идет внутришкольный контроль по моему предмету.

Ответы на вопрос (4):

А почему нет??

Может ли завуч посещать уроки в 1 классе за один день до каникул

Здравствуйте!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" не содержит такого запрета.

Трудовой кодекс РФ также не запрещает завучу посещать уроки в 1 классе за один день до каникул.

Соответственно, если нет запрета, то такое вполне допустимо.

Порядок посещения завучем уроков в классах может регламентироваться внутренними локальными актами образовательной организации (ст. 8 Трудового кодекса РФ).

Да, завуч может посещать любые уроки в своей школе.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 48 не содержит запретов для педагогов.

Педагогические работники обязаны:

осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию (в своей школе- прим. авт.) преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

соблюдать устав образовательной организации, положение о специализированном структурном образовательном подразделении организации, осуществляющей обучение, правила внутреннего трудового распорядка.