Может ли жена оформить дарственную на свою долю наследства без согласования с другими наследниками?
199₽ VIP

• г. Гродно

После смерти владельца его дом с участком был унаследован по закону его женой (60%), двумя совершеннолетними детьми (по 20%). Можно ли жене оформить дарственную на свои 60% на третье лицо без согласования договора дарения с другими наследниками?

Ответы на вопрос (8):

Алеся, МОЖНО более того именно в данном случае ни с кем и ничего не нужно согласовывать.

для договора дарения не требуется согласия других собственников

Собственник вправе подарить своё имущество, в том числе долевое любому лицу. При совершении сделки купли-продажи другие участники долевой собственности пользуются преимущественным правом покупки, а при дарении никого уведомлять не требуется. Таков закон.

Уважаемая Олеся, можно оформить дарственную хоть в фонд защиты природы.

Здравствуйте. Можно, т.к. ст.246 ГК РФ, Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

А дарение не является возмездным отчуждением.

Согласно ГК РФ:

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Подарить Вы можете, а вто при продаже дети имеют право преимущественной покупки.

Алеся, добрый день!

Коллеги правы. Согласно ст. 246 Гражданского кодекса РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса, то есть с соблюдением права других долевых собственников преимущественной покупки.

Но это правило действует только при возмездном отчуждении своей доли. При дарении же предлагать свою долю другим сособственникам, либо брать с них нотариальный отказ от своего права преимущественной покупки не требуется. Можно подарить свою долю кому угодно, одному из этих сособственников или третьему лицу, значения не имеет.

Можно.оформить дарение

Только в процентах долти никогда НЕ выражаются. и нет у вас процентов.

Все выражется в простых дробях, 1\6 , 1\5 и тп.