Кто имеет право на наследство в случае завещания - обсуждение ситуации в семье.
199₽ VIP

• г. Боровичи

Ситуация такая. У меня мама являлась собственницей 1/2 доли квартиры. Вторая половина квартиры принадлежит мне. её дочери. Мама скончалась. Но оставила завещание. В котором указано. Что её половина квартиры переходит ко мне. С нами в квартире зарегистрирован мамин законный муж. он на льготной пенсии, (жил и работал на Севере и поэтому вышел на пенсию раньше) ему 55 лет, но работает. Инвалидом не является. Вопрос в следующем. Имеет ли право мамин муж на какую то часть из квартиры, завещанной мне мамой? Выиграет ли он суд, если будет судится? В права наследства я ещё не вступила. Документы на собственность не оформляла. Вот и волнует этот вопрос. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Нет он не имеет ни на какую часть наследства права.

Он имеет право на 1/2 от доли мамы- т.е. на 1/4 от всей квартиры, так как если доля была приобретена в браке она явдяется совместно нажитым имуществом (ст.34 СК РФ) и он как супруг имеет право на половину.

Идите и вступайте в права наследования. Наследование по завещанию первично, муж Вашей мамы не является нетрудоспособным и под положения статьи 1149 ГК РФ не подпадает.

Он может побороться, при желании, но это будет напрасной тратой сил, нервов, времени и денег.

В Завещании все написано, едва ли он выиграет Суд.

Это лучший ответ

Татьяна, согласно ГК РФ Правом на обязательную долю в наследстве обладают:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети завещателя (в том числе усыновленные);

его нетрудоспособный супруг и родители (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, инвалиды 3, 2, 1 степени (I, II, III групп);

нетрудоспособные иждивенцы (лица, которые не менее одного года до смерти наследодателя находились на его полном материальном обеспечении или получали от него материальную помощь, размер которой можно оценить как основной источник дохода этого лица).

Завещание, составленное на все наследственное имущество без учета обязательных наследников, подлежит исполнению лишь в части, оставшейся после исключения из него обязательных долей.

Вам не о чем беспокоиться.

Добрый день, Татьяна!

Завещание составленное Вашей мамой имеет юридическую силу. Оспорить указанное завещание, тем самым получить долю в наследстве не представляется возможным.

Суд не удовлетворит требования законного мужа Вашей мам и откажет последнему, такая судебная практика, основанная на законодательстве России