Могу ли я еще поступить в ВУЗ если сейчас мне 22 г, а в августе 23 по льготам? (я сирота)
199₽ VIP

• г. Кривой Рог

Могу ли я еще поступить в ВУЗ если сейчас мне 22 г, а в агусте 23 по льготам? (я сирота)

Ответы на вопрос (4):

Вы можете поступить в ВУз, если на момент поступления основания для предоставления Вам льгот сохранятся.

Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование

В период обучения по очной форме за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях.

Вы имеете право на льготу наравне с другими льготниками так как с 1 сентября 2013 года вступил в силу принятый Государственной Думой в конце прошлого года Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в котором установлено, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, наряду с более чем двумя десятками категорий льготников при условии успешного прохождения ими вступительных испытаний и при прочих равных условиях предоставляется преимущественное право зачисления в ВУЗ для обучения на бакалавра и специалиста.

Вы признаетесь лицом из числа детей сирот, в силу чего вы имеете право на внеконкурсное поступление в ВУЗ.

В случае вопросов - обращайтесь