1-комнатную квартиру, выплаченную ЖСК на меня, затем он составил завещание на свою жену, с которой он проживает в этой квартире.

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: мой отец сначала составил завещание на

1-комнатную квартиру, выплаченную ЖСК на меня, затем он составил завещание на свою жену, с которой он проживает в этой квартире.

Жена в ней не прописана, а имеет в собственности 3-хкомнатную квартиру, в которой проживают и прописаны ее родной сын, невестка и внучка. У меня своей жил. площади нет, я с двумя детьми и мужем живу у мамы в 2-хкомнатной квартире, где прописана я, мама и старшая дочь (квартира приватизирована на троих). Мой муж и младший сын прописаны в 3 х-комнатной неприватизированной квартире у его родителей (помимо них, там еще прописана родная сестра мужа с ребенком, то есть всего 6 человек). Могу ли я в судебном порядке оспорить завещание потом, что 2-е завещание было написано под давлением (отец лежал с инфарктом в больнице) и на какую долю наследства я смогу претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, Вы можете попытаться оспорить завещание в судебном порядке, для этого потребуется представить доказательства того, что Ваш отец находился под давлением или не осознавал, что делает.

В случае признания второго завещания недействительным и если отец отменил предыдущее завещание, Вы и супруга Вашего отца будете являться наследниками первой очереди и будете наследовать имущество отца по доли.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы и адвокаты.

Моя мама проживает одна в однокомнатной квартире. Кроме нее в крартире прописана внучка с сыном. Из прямых родственников сын (я) и дочь инвалид 2 гр. Внучка с мужем и сыном проживают в новой квартире мамы мужа внучки. На этой квартире прописана только мама мужа. Муж внучки прописан на старой квартире своей мамы где она проживает.

Моя мама хочет завещать квартиру внучке. Я не возражаю, сестра пока тоже. Я предлагал оформить дарственную на внучку, но мама опасается, что в случае преждевременной смерти внучки (не дай бог) квартира после смерти мамы отойдет мужу внучки. У сестры четыре дочки и сын. Все совешенолетние. Младшие 2 дочери живут у своей мамы и не замужем. Что лус чше дарственная или завещание? Можно ли оспорить завещание (конкретно со стороны моей сестры)? Можно ли указать в дарственной что в случае преждевременной смерти внучки (раньше мамы) дарственная теряет силу. Какая разница в финансах при оформлении и получении завещании и дарственной (как для завещателя так и для наследника)

Заранее Спасибо.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Вопрос о разводе.

Жена подала заявление на развод мотивируя маленьким доходом в пределах

15000 - 20000 т.р.у жены примерно также, на данный момент живут в месте в одной квартире

которая оформлена на жену, муж прописан в этой квартире, там же прописана и проживает её мама,

есть еще дача тоже оформлена на жену, ребенок взрослый замужем живут с мужем в своей квартире.

У родителей мужа есть своя квартира где прописаны и проживают.

Вопрос: может ли жена при разводе претендовать полностью на все имущество которое оформлено на неё

а это квартира в которой проживает (жена мама и муж) + дача.

Или муж все таки может расчтывать на какую то долю площади, или дачу, или может быть деньгами.

Зорание спасибо.

Моя мама является

100% собстсвеницей 4 х комнатной квартиры на основании свидетельства о государственной регистрации права с 2006 года. В квартире прописана мама собственник жил площади, сын прописан но в данный момент проживает в городе Москва, бывшая невестка прописана, внук прописан бывшей невестки. Родной сын собственицы квартиры женился в 2004 году и уговорил маму свою прописать жену в данную квартиру, в 2005 году родился внук и его прописали. В 2017 году сын собственицы развёлся и уехал жить и работать в город Москва. В данный момент в квартире проживает бывшая невестка, внук, и сожитель бывшей невестки. Собственница квартиры проживает в другом месте и оплачивает коммунальные услуги за свою 4 х комнатную квартиру не живя там. Каким образом правильно выселить с квартиры бывшую невестку, внука и сожителя бывшей невестки, на какой закон ссылаться при подаче заявления в суд? Имеет ли право на жил площадь бывшая невестка и внук и сожитель бывшей невестки?

Молодая семья (жена, муж,ребенок 2 лет) и отец мужа проживают в муниц. 2 х-комнатной квартире. Прописаны только муж, ребенок и отец мужа. Отец не дает согласие на прописку жены сына, у жены сына гражданство РФ нигде не прописана. Отец мужа в этой квартире проживает со своей второй женой (гражданка А),у нее имеется в собственности своя квартира, где она и прописана, но там не проживает, а живет в квартире с молодой семьей и своим мужем, занимают они большую комнату квартиры. Имеет ли право муж молодой семьи через суд прописать свою жену в этой квартире? Имеет ли право гражданка А,имея в собственности квартиру, проживать непрописанной в этой квартире? Имеет ли право молодая семья претендовать на большую комнату в этой квартире?

Умер муж, не оставив завещания на жену, с которой проживал в своей приватизированной квартире. Жена имеет собственную приватизированную жил. площадь, где и прописана, но жила у мужа. У мужа есть родная сестра, которая никогда не была прописана в квартире брата. Какие права имеет сестра на квартиру брата и может ли жена оформить квартиру в свою полную собственность? Какие затраты предстоят жене?

Моя жена с сыном прописана у своей мамы в 3-х комнатной неприватизированной квартире, там ещё живут сестра жены, мама жены, её муж и их трое детей (где прописаны муж и третий ребёнок нам неизвестно). У них установлены счётчики на воду. А моя жена живёт у меня (мужа) и свекрови в другой 3-х комнатной квартире, которая приватизирована на нас двоих. Можно ли нам не платить квартплату, где прописана жена с сыном, если фактически они не проживают в данной неприватизированной квартире? Что необходимо, чтобы их не выписали из этой квартиры. Приватизировать квартиру и выкупить долю у моей жены с сыном они не хотят. Что вообще по закону делается в данной ситуации. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

Мой муж 10 лет стоит в очереди на квартиру. В квартире, в которой он в данный момент прописан, помимо него прописано еще 5 человек: его отец, мать, сестра, дочь и бабушка. Площадь квартиры 44 м 2. У отца есть в собственности квартира площадью 32 м 2, там никто не прописан. Сестра замужем. В квартире её мужа прописано помимо него еще 3 человека. Площадь его квартиры 36 м 2. Я прописана с родителями. Площадь квартиры родителей 73 м 2. Вопрос: представляется ли возможным моему мужу получить муниципальное жилье?

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение