1-комнатную квартиру, выплаченную ЖСК на меня, затем он составил завещание на свою жену, с которой он проживает в этой квартире.

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: мой отец сначала составил завещание на

1-комнатную квартиру, выплаченную ЖСК на меня, затем он составил завещание на свою жену, с которой он проживает в этой квартире.

Жена в ней не прописана, а имеет в собственности 3-хкомнатную квартиру, в которой проживают и прописаны ее родной сын, невестка и внучка. У меня своей жил. площади нет, я с двумя детьми и мужем живу у мамы в 2-хкомнатной квартире, где прописана я, мама и старшая дочь (квартира приватизирована на троих). Мой муж и младший сын прописаны в 3 х-комнатной неприватизированной квартире у его родителей (помимо них, там еще прописана родная сестра мужа с ребенком, то есть всего 6 человек). Могу ли я в судебном порядке оспорить завещание потом, что 2-е завещание было написано под давлением (отец лежал с инфарктом в больнице) и на какую долю наследства я смогу претендовать?

Ответы на вопрос (1):

Действительно, Вы можете попытаться оспорить завещание в судебном порядке, для этого потребуется представить доказательства того, что Ваш отец находился под давлением или не осознавал, что делает.

В случае признания второго завещания недействительным и если отец отменил предыдущее завещание, Вы и супруга Вашего отца будете являться наследниками первой очереди и будете наследовать имущество отца по доли.