Как выбрать надежную компанию для покупки квартиры - основные вопросы и документы

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем хотим попытаться купить квартиру...

Но в этом вопросе к сожалению ничего не знаем.

Хотели бы обратиться в какую либо компанию, специализирующуюся в этом вопросе. Но вот какие вопросы основные задавать не знаем... Какие документы проверять тоже не имеем понятия...

Подскажите пож-та какие основные вопросы задавать, что бы убедиться о компетентности фирмы и чесности.

Интересует обсалютно все возможные варианты покупки (кредит, первичный и вторичный рынки, строящияся дома)

Подскажите пож-та, а то мы растерялись... сейчас столько вранья и машенничества, с деньгами у нас и так туго, поэтому не хочется что б нас просто обобрали!

Заранее спасибо за ответ.

С Уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Самым оптимальным для вас вариантом будет обращеие к независимому юристу в сфере недвижимости, обязательно никаким образом не связанным с агентствами недвижимости и не имеющим личной заинтересованности в совершении сделки.

После того, как Вы найдете подходящий вариант необходимо проверить все правоустанавливающие документы на жилье, посмотреть справки фрмы 7,9 , заглянуть в архивную справку. Если сособственником квартиры является несовершеннолетний - проверить наличие согласия органа опеки. Обязательно попросите продавца заказать свежую выписк из ЕГРП - именно она подтвердит, что квартира на данный момент действительно принадлежит продавцу. Все документы, которые будет передавать продавец, лучше получать в вашем присутствии или присутствии вашего представителя. Также необходимо разработать безопасную схему расчетов - передача денег должна состояться только после госрегистрации права.

Если речь идет о первичном рынке - относится надо еще внимательтней - проверить всю разрешительную и проектную документацию, статус компании и ее право на распоряжение квартирами.

В целом ньюансов много, так что лучше обращаться к специалистам