Если нет договора, куда подавать в какой суд подавать?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

уточните вопрос о чем речь? О каком договоре?

в соответствии со ст.35 АПК РФ Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по месту нахождения или месту жительства ответчика.

Однако, в силу п.4 ст.36 АПК РФ Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Если договора нет, то лучше по общему правилу в соответствии со ст.35 АПК РФ