Имею ли я право на больничный лист по уходу за ребенком (3 года) если мать находится в учебном отпуске с выездом.

• г. Владивосток

Имею ли я право на больничный лист по уходу за ребенком (3 года) если мать находится в учебном отпуске с выездом. Я являюсь военнослужащим (офицер)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральным законом.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев назначения пенсии на льготных условиях).

С уважением,

юрисконсульт ООО "Правовые и Налоговые консультации"

Соколова Анна

тел: 917-94-49, 789-87-69

www.pnk-audit.ru