Возможно ли продажа земельного участка юридическим лицом физическому лицу по цене ниже кадастровой и какие могут быть последствия для налоговых органов и регистрирующих сделку

• г. Санкт-Петербург

Может ли юр лицо продать физическому лицу земельный участок (которым владеет менее 3 х лет) по цене ниже кадастровой? И могут ли быть претензии по этому поводу со стороны налоговых органов или регестрирующих сделку? (как для юр лица так и для физ лица)

Ответы на вопрос (1):

Юридическое лицо вправе продать земельный участок физическому лицу по цене, не ниже балансовой. Если продаст дешевле, налоговая инспекция вправе начислить налог исходя из рыночной стоимости земельного участка.(статья 40 пункт 3 Налогового кодекса РФ).