Посоветуйте, как лучше себя вести и какие документы можно подготовить для возможного судебного разбирательства.

• г. Москва

Я наняла шабашников на ремонт квартиры (без договора). Из-за их нерадивости (сняли смеситель с мойки и опустили его вниз на гибкой подводке) оказались затопленными санузел и бухгалтерия аптеки внизу (принадлежит военной поликлинике). Я согласна компенсировать нанесенный ущерб добровольно и сообщила об этом руководству аптеки. По моей просьбе их вышестоящая организация подготовила смету, также они обещали подготовить акт о залитии (это нужно им, так как при потопе слегка пострадали какие-то документы с печатями). Выставленная ими смета сильно завышена, на мой взгляд, поскольку: 1) они требуют замены очень старой (еще до затопа) двери, которая перекосилась от воды и не закрывается, на новую "под заказ";

2) сумма малярных работ на 13 тыс руб - слишком высока для помещения около 16 м.кв, которое не ремонтировалось лет 20 (полуподвальное, ужасно запущенное), начальники поликлиники сами признались мне, что их бухгалтерия постоянно жалуется на условия работы)))

Никаких бумаг и актов я пока не подписывала, в качестве инспекции сразу после затопа выступал слесарь дядя Ваня, работающий в аптеке, и начальник аптеки, естественно никаких документов, после того, как они увидели "Венецию" у меня в квартире, не составлялось.

Я готова оплатить им легкий косметический ремонт, но к благотворительности в настоящий момент не готова. Тем временем, аптека уже сняла со стен испорченные водой панели из ДСП (двадцатилетней давности), и явно собирается обновить помещение за мой счет. Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не согласны с суммой ущерба, то для определения суммы ущерба должно быть заключение независимой экспертизы, также должен быть акт о затоплении составленный ЖЭКом или управляющей компанией. Так, что попросите их предоставить Вам эти документы.