Некорректное вознаграждение риелтора при покупке квартиры - возможность возврата

• г. Казань

Риелтор взяла себе вознаграждение отдельной суммой, в договоре была прописана другая сумма (на 50 000 р. меньше). Хотя договора у нас с ней не было (был договор у нее с продавцом), был акт по внесению денег для того, чтобы у меня было преимущественное право на покупку квартиры, о разнице сумм мы узнали только в регпалате, когда просмаривали договор, тогда риелтор сказала, что это ее вознаграждение. Со временем эту квариру у нас отсудили появившиеся сособственники, деньги нам вернули, но только ту сумму, которая была указана в договоре. Можно ли сейчас вернуть вознаграждение недобросовестному риелтору?

Ответы на вопрос (1):

Возможно, при условии доказанности следующих обстоятельств:

- наличия у Вас договорных отношений с риелтором;

- факта внесения риелтору денежных средств в определенной сумме за оказание определенных услуг;

- недобросовестности риэлтора и (или) факта оказания им услуг ненадлежащего качества.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодека РФ , каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которых она основывает свои требования. В добровольном порядке однозначно деньги никто не вернет, поэтому придется действовать в судебном порядке. А там как раз и нужны доказательства тех обстоятельств, на которые я Вам указал