Некорректное вознаграждение риелтора при покупке квартиры - возможность возврата

• г. Казань

Риелтор взяла себе вознаграждение отдельной суммой, в договоре была прописана другая сумма (на 50 000 р. меньше). Хотя договора у нас с ней не было (был договор у нее с продавцом), был акт по внесению денег для того, чтобы у меня было преимущественное право на покупку квартиры, о разнице сумм мы узнали только в регпалате, когда просмаривали договор, тогда риелтор сказала, что это ее вознаграждение. Со временем эту квариру у нас отсудили появившиеся сособственники, деньги нам вернули, но только ту сумму, которая была указана в договоре. Можно ли сейчас вернуть вознаграждение недобросовестному риелтору?

Ответы на вопрос (1):

Возможно, при условии доказанности следующих обстоятельств:

- наличия у Вас договорных отношений с риелтором;

- факта внесения риелтору денежных средств в определенной сумме за оказание определенных услуг;

- недобросовестности риэлтора и (или) факта оказания им услуг ненадлежащего качества.

В соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодека РФ , каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которых она основывает свои требования. В добровольном порядке однозначно деньги никто не вернет, поэтому придется действовать в судебном порядке. А там как раз и нужны доказательства тех обстоятельств, на которые я Вам указал

Спросить
Пожаловаться

Мама заключила с риэлтером предварительный договор купли продажи квартиры в новостройке. НА МОМЕНТ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ВНОСИТСЯ СУММ 90 Т. Р. , когда риэлтор оформит долевку на себя и перепродаст ее маме, она должна будет перевести на счет застройщика 1 м.р. и 65 т.р. отдать еще реелтору. Через неделю после заключения предварительного договора риелтор сообщила, что в договоре регистрации в палате будет указана суььа 1 м.р. Мама требует чтобы указали реальную сумму, так как ни какой договоренности не было. Что в таком случае делать? Чтобы нвся сумма была указана в договоре купли продажи в рег. палате. В договоре указан пункт если сама мама откажиться от сделки то 90 т. р.не возвращаються.

Кинули семью на деньги. Ипотека, работал черный риелтор. Семья дала сумму, которую он просил, а через какое-то время риелтор, сказал что квартиры им не видать. Тогда семья решила забрать деньги и сказала риелтору. На что он ответил, что денег нету и не известно когда появяться. Семья взяла расписку с риелтора, о том что он вернет деньги.

Договор с риэлтором ни какой не заключали, т.к были родственниками. Вопрос: как, и можно ли вообще, вернуть деньги?

У меня такая ситуация. При продаже квартиры был составлен предварительный договор купли продажи, конечно форма данного договора не была соблюдена. В тексте было указано срок заключения основного договора. А также обязанности сторон, была указана сумма задатка, и условия при которых задаток должен быть оставаться у продавцов если не выполнены условия предварительного договора покупателем. А также если условия не выполняются продавцом задаток должен быть вернут в двойном размере покупателю. Договор был подписан только одним продавцом а в договоре указаны два продавца. Также на договоре была сделана расписка продавца о том что он принял сумму денег в виде задатка. В результате условия договора были нарушены и не выполнены покупателем. Теперь они требуют о возврате суммы задатка. Что нам делать. Согласно гражданского кодекса задаток не возвращается.

Как быть?! В апреле 2017 купила квартиру. В договоре одна цена и расписка на всю сумму. Риелтор сказала, так лучше (только не уточнила для кого). А сейчас, чтобы получить вычет, то сказали писать сумму, которая в договоре купли-продажи. Я в шоке. Позвонила риелтору, на что она ответила-зачем Вам это нужно? Млгу ли я что сделать, чтобы сумма в договоре была правильня. Спасибо.

В типовом договоре риелторов есть пункт: заказчик оплачивает вознаграждение исполнителю (риелтору) по договору на оказание услуг по продаже недвижимости в день заключения Основного договора (купли-продажи) между заказчиком (продавцом) и покупателем. Исключить этот пункт из договора по просьбе заказчика риелтор отказывается, но говорит что напишет дополнительно в договоре оказания услуг об оплате вознаграждения после поступления оплаты покупателя продавцу. Стоит ли заключать такой договор, и если да, то как нивелировать такой пункт в договоре исполнителя (риелтора)

Заключил с продавцом квартиры через риелтора предварительный договор купли продажи квартиры в котором сказано что в будущем (примерно через месяц) мы должны заключить основной договор купли продажи квартиры, был внесен задаток в сумме 70 т.р. передача денег должна была осуществляться через банковскую ячейку, в предварительном договоре этого отображено не было. Через 3 дня после заключения предварительного договора позвонила риелтор и сказала что на сделку через банковскую ячейку не пойдет. Смогу ли я вернуть задаток?

Суть проблемы - необходимо продать квартиру в Подмосковье.

Во исполнение решения этой проблемы с риелторской компанией был заключен договор. В соответствии с этим договором риелтору по Акту приемки-передачи были переданы оригиналы право-устанавливающих документов на эту квартиру.

В течении действия договора проходили показы риелтором моей квартиры потенциальным покупателям, но цена объявляемая риелтором этим покупателя была ниже той, которая указана в договоре. Что меня категорически не устраивало и о чем я неоднократно говорил своему риелтору. В конце концов срок действия договора истек, а варианта продажи квартиры, который полностью соответствовал условиям договора риелтором так и не был предложен.

По истечении срока действия договора я подъехал в офис риелтора с целью получения назад переданных на ответственное хранение ранее оригиналов право устанавливающих документов на мою квартиру.

Однако в этом мне было отказано на том основании, что варианты предложений на покупку моей квартиры со стороны риелтора были. Мое замечание, что цена предложения моей квартиры риелтором не соответствует условиям договора им просто были проигнорированы.

Подскажите каким образом легитимно вернуть оригиналы право устанавливающих документов на мою квартиру переданные риелтору на ответственное хранение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Риелтор взял аванс за свою работу, имеется расписка. В день когда нужно было исправить договор риелтор не вышел на связь, я обратился к другому риелтору. Который сопроводил сделку покупки продажи квартиры до конца. Могу ли я стребовать с первого риелтора, часть отданной ему суммы?

После решения покупки квартиры в новостройки была оставлена сумма, чтобы квартиру закрепили на наше имя и сняли с продажи, на руки была выдана квитанция, в которой эта сумма числиться как оплата за квартиру... договора составлено не было, они объяснили это тем, что нужно вносить 13 процентов от суммы квартиры для того чтобы составить договор. Мы передумали покупать эту квартиру. Как вернуть деньги?

Искали с мужем однокомнатную квартиру. Позвонили по объявлению. Все вопросы по телефону интересующие нас задавали реелтеру, телефон которой и был в объявлении. Принципиально для нас было указание полной стоимости в договоре купли продажи так как квартира меньше 3 лет в собственности. И она подтвердила что стоимость полностью будет указана в договоре. Это же и было указано в объявлении. Мы уточнили на всякий случай. У нас ипотека ВТБ. Пришли к обоюдному согласию с продавцов через риелтера и начали оформлять документы. Риелтер продавцов сама всем занималась. Так у них заведено в агенстве. За документы, необходимые банку касаемые квартиры мы заплатили риелтеру 9500 руб. Сделка уже была назначена на предварительное число. За два дня до неё позвонила риелтер и сказала что продавцы не будут указывать полную стоимость. Тем самым вынудили нас не согласиьмя на данные условия. Риелтер и начальник агентства хотя и готовы вернуть ованс но обвинили нас в том сто это мы отказались от сделки.

Вопрос. Почему агентство отказывается вернуть 9500. ведь мы эти затраты потеряли по вине продавца.

Какие мои действия по возврату данной суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение