Проблемы с вычетом при покупке квартиры - как решить ситуацию?

• г. Брянск

Как быть?! В апреле 2017 купила квартиру. В договоре одна цена и расписка на всю сумму. Риелтор сказала, так лучше (только не уточнила для кого). А сейчас, чтобы получить вычет, то сказали писать сумму, которая в договоре купли-продажи. Я в шоке. Позвонила риелтору, на что она ответила-зачем Вам это нужно? Млгу ли я что сделать, чтобы сумма в договоре была правильня. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Не пишите никаких новых расписок! Потом смогут по ним взыскать долг через суд, если будет получено что-то сверх договора купли-продажи недвижимости (ст.549 ГК РФ). А лучше обратитесь к юристу, чтобы не наделать ошибок на этой стадии. Потом разгребать будет гораздо дороже.

ВЫ не поняли меня, расписка у меня. Продавец написала, что получила деньги в полном объеме, притензий нет. А в договоре на 600000 меньше стоит сумма. Смогу ли я что сделать, чтобы в купле-продажи была полная стоимость. Прошло уже полтора года.

Нет не сможете! Так как третий экземпляр в Росреестре находится. Нужно не слушать людей, а думать в свою выгоду, тем более если хотите документы на вычет подавать.

Нет, Вы же сами согласились указать сумму меньше, это сделали для продавца меньше доход, чтобы он не платила налог на доход.

Зато Вы теперь не можете получить вычет со всей суммы, затраченной на покупку. Но не более 2 млн рублей.

Ну, это не страшно, со следующей покупки смоете это сделать.