Трудности с определением места жительства ребенка и возможностью развода - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Жила с мужем в другом городе (после свадьбы переехала в его город). Родился сын, сейчас ему 1 год 2 месяца, прописались мы с сыном в квартире свекрови, также в ней прописан муж, семейная жизнь не сложилась, вернулась обратно в свой город, практически убегала из-за угроз со стороны мужа и свекрови, зарегистрировалась временно, т.к. боюсь, что если из квартиры свекрови выпишусь, а сын останется прописанным в ней с отцом это негативно скажется на определении места жительства ребенка, муж против развода и говорит, что жизнь положит на то, чтоб забрать у меня сына. Подала в суд по месту регистрации, пришел отказ, говорят, чтобы подавала по месту прописки, написала жалобу в городской суд с объяснением того, что не имею нинакой возможности подать иск в том городе, опять же отказ, но уже с формулировкой о подаче иска по месту прописки ответчика, т.е. даже если я все-таки оттуда выпишусь, а здесь пропишусь, то нет никаких гарантий, что делать дальше?

Ответы на вопрос (1):

если вы выпишитесь, то подавать будете по месту вашей прописки (у вас два доказательства, для чего вам это пришлось сделать), поэтому подаете сразу на развод, определение места жительства ребенка и взыскание алиментов на вас до достижения ребенком 3-х лет и на вашего ребенка