Наследство приватизированной квартиры - ожидание завершения наследования и вопрос о налоге

• г. Москва

В июле 2005 года умер мой родной брат. Он имел приватизированную квартиру. Наследниками являемся я и моя родная сестра - больше на наследство претендентов нет. Брат умер скоропостижно и завещания, естественно не оставил. Разногласий на наследство у нас с сестрой нет: после похорон мы подали заявление нотариусу, собрали все документы. Теперь вот находимся в ожидании положенных по закону 6 месяцев, по истечении которых мы будем иметь право на вступление в право наследования.

Этот срок истекает в середине января 2006 года. А как известно, с 1 января вступит в силу закон, по которому прямым наследникам не нужно будет платить налог на наследство.

Вопрос: подпадаем ли мы под этот закон и не придётся ли нам платить этот налог?

С уважением: Г. Тимофеев.

Ответы на вопрос (1):

Если ничего не изменится, то не попадаете. Налог рассчитывается исходя из даты открытия наследства - даты смерти

Спросить
Пожаловаться

В июле 2005 года умер мой родной брат. Он имел приватизированную квартиру.

Наследниками являемся я и моя родная сестра - больше на наследство претендентов нет. Брат умер скоропостижно и завещания, естественно не оставил. Разногласий на наследство у нас с сестрой нет: после похорон мы подали заявление нотариусу, собрали все документы. Теперь вот находимся в ожидании положенных по закону 6 месяцев, по истечении которых мы надеемся вступить в право наследования.

Этот срок истекает в середине января

2006 года. А как известно, с 1 января должен вступить в силу закон, по которому прямые наследники освобождаются от уплаты налога на наследство.

Вопрос: подпадаем ли мы под этот закон и придётся или нет нам платить этот налог?

С уважением: Геннадий.

Мой брат умер 5 августа 2005 года. Его приватизированную квартиру я наследую как единственный наследник. Законом установлен срок 6 месяцев для подачи заявления на наследство. С 1 января 2006 года налог на наследуемое имущество не взимается.

Если подать завяление на наследование в январе месяце (то есть после вступления в действие отмены налога на наследование), то

1)Будет ли взиматься с меня налог?

2)Через сколько времени я смогу вступить в права наследования, не затянется ли дело дольше, чем до 5 февраля, и не потеряю ли я при этом права на наследование?

Подскажите пожалуйста: поскольку новый закон отменяет налог о наследовании, но вступает в силу только с 01 января 2006 г., мне придется как и раньше платить этот налог или есть какие-то варианты его не платить (полгода – срок вступления в наследство будет в ноября 2005 г.) ?

Вопрос интересует не только меня, а очень многих.

Заявление о праве на наследство (по завещанию родной тёти) подал до истечении 6 месяцев, срока смерти наследодателя. (Умерла 18 мая 2005 г., заявление подал 11 октября 2005 г.). Стоит ли подождать до 1 января 2006 г., пока вступит в силу законопроект "О признании утратившим силу закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", чтобы не платить налог? Какой срок, если он существует, между подачей заявления о праве на наследство и получением свидетельства на наследство?

Ответевшему будут благодарны многие.

Ответы юристов:

1)Закон освобождает наследников от уплаты налога в случае принятия ими наследства после 1 января 2006 г., в иных случаях придеться уплачивать налог, а в случае если пропустите срок из-за того что станете ожидать указанный срок, то пропустите срок для принятия наследства.

2)Если умерли после 1 июля то тогда в любом случаи вы не будуте платить налог. Логика такова после смерти наследодателя предпологаемые наследники должны в течении 6 месяцев обратиться к нотариусу. И по истечении 6 месяцев будет распределено наследство. Кто после 1 июля умер, то наследники наследство примут 1 января. И в соответствии будет действовать уже нпа о признании утратившим силу закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"

3)У меня несколько иная логика. Обязанность по уплате налога возникла в связи со смертью наследодателя, следовательно, если он умер до 1 января 2006 года, то надо будет платить в любом случае. Это мое мнение.

4)Ждать не стоит, вступайте в наследство. Государство своих платежей не упустит.

И еще многие другие противоречивые ответы.

А как думаете ВЫ?

Скажите пожалуста! У меня 1 сентября умер отец. По завещанию оставил 1/2 квартиры. Другой половины владею я.Что мне делать? Когда идти к юристу с заявлением? Говорят с 1 января 2006 года не надо будет платить налог? На меня это будет распространятся? Если отец умер в этом году, а закон будет со следущего года? Наследников больше нет. А если заявление напишу после вступления в силу этого закона, с моей квартирой ни чего не будет? И этот налог, сколько он процентов? Обьясните мне все по подробнее, пожалуста, большое спасибо.

Существующие ответы:

Ответ

14 сентября 2005 г. 23:25

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти. Налог платить придется, т.к. наследство открылось до 01.01.06 г. - т.е. до отмены налога. Это имеет определяющее значение. Но т.к. вы проживали в наследуемой квартире, то вы освобождены от уплаты налога. Ст.4 закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Я еще не писал заявления, хочу написать после 1 января. Налог буду платить?

В этой квартире была прописана только умершая и приватизирована квартира только на нее. У умершей ни родителей, ни детей, ни других братьев и сестер нет. Стоимость квартиры по БТИ – 287 794 рублей 72 коп. В феврале 2005 года братья обратились в нотариальную контору и в настоящее время имеют полный пакет документ для вступления в наследство.

Вопрос – можно ли отложить вступление в наследство на начало января 2006 года с тем, чтобы воспользоваться вступающим в силу с 1 января 2006 года законом о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования и не платить данный налог?

Моя мама умерла 17 марта 2005 г. оставив приватизированную онокомнатную квартиру. Я являюсь единственным наследником. Заявление на права наследования еще не подано (собираюсь подать заявление в ближайшее время). В связи с принятием закона об омене налога на наследство в январе 2006 г, каким образом можно приостановить оформление наследства, чтобы избежать уплаты налога? Будет ли действовать этот закон в моем случае? Насколько это реально и что можно предпринять?

С уважением Вадим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июле 2006 г. умер брат у него была доля в приватизированной квартире, в права наследства не вступили. Подскажите пожалуйста как нам действовать сейчас чтобы втупить в наследство (являемся наследниками по закону, завещания нет)

У меня есть родная сестра. Мой отец умер 5 мес назад в Москве в собственной квартире, где была прописана сестра, но проживала в другом городе. На эту квартиру отец оставил завещание на внучку, мою дочку. Сестра сказала, что подаст заявление нотариусу на вступление в наследование по закону, а не по завещанию, при этом наследниками будем мы с сестрой, т.к. ни жены, ни родителей отца уже нет в живых. Возможно ли это? Всё ли верно она мне сказала? Что можно предпринять, чтобы наследование было совершено по завещанию отца? С благодарностью за ответы. Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение