Наследство приватизированной квартиры - ожидание завершения наследования и вопрос о налоге

• г. Москва

В июле 2005 года умер мой родной брат. Он имел приватизированную квартиру. Наследниками являемся я и моя родная сестра - больше на наследство претендентов нет. Брат умер скоропостижно и завещания, естественно не оставил. Разногласий на наследство у нас с сестрой нет: после похорон мы подали заявление нотариусу, собрали все документы. Теперь вот находимся в ожидании положенных по закону 6 месяцев, по истечении которых мы будем иметь право на вступление в право наследования.

Этот срок истекает в середине января 2006 года. А как известно, с 1 января вступит в силу закон, по которому прямым наследникам не нужно будет платить налог на наследство.

Вопрос: подпадаем ли мы под этот закон и не придётся ли нам платить этот налог?

С уважением: Г. Тимофеев.

Ответы на вопрос (1):

Если ничего не изменится, то не попадаете. Налог рассчитывается исходя из даты открытия наследства - даты смерти