Заголовок - Вопрос №296715 - Составление дарственной на квартиру - возможно ли без нотариуса, стоимость оформления и налоговые вопросы.

• г. Москва

К вопрсу №296715:

Скажите, пожалуйста, можно ли составлять дарственную на квартиру без участия нотариуса? Сколько будет стоить офомить дарственную у нотариуса (все расходы) и нужна ли справка из БТИ о стоимости квартиры? Будет ли с этого взиматься налог и какой? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно и без нотариуса. Согласно статье 163 ГК РФ такие договоры нотариально удостоверять не обязательно. Кроме того, никаких особенных гарантий нотариус не даёт. Гарантии даёт только госрегистрация, которая обязательна.

Согласно статье 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года № 4462-1 за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества, нотариальный тариф взимается в следующих размерах:

1) детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 300 рублей;

2) другим лицам при сумме договора до 1 000 000 рублей – 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей.

Оценку нотариус потребует рыночную, а не БТИ.

Насчёт налога есть 3 варианта: 1) при условии нотариального удостоверения Вы можете воспользоваться льготой – см. ответ на вопрос 296715; 2) если не будете нотариально удостоверять, то и в этом случае налог платить не придётся. Дело в том, что согласно статье 5 Закона Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог уплачивается только при условии нотариального удостоверения; 3) при заключении договора после 1 января 2006 года Вы имеете льготу по пункту 18.1 статьи 217 НК РФ и также не платите налог, но уже налог на доходы физических лиц (Закон Российской Федерации от 12 декабря 1991 года № 2020-1 с 1 января 2-006 года утрачивает силу).

С уважением,