Получила квартиру в дар от тети. С какой стоимости квартиры (рыночной или по оценке БТИ) будет взиматься 13%-ный налог?

• г. Казань

Получила квартиру в дар от тети. С какой стоимости квартиры (рыночной или по оценке БТИ) будет взыматься 13%-ный налог?

Ответы на вопрос (2):

Со стоимости квартиры, указанной в договоре дарения.

Уважаемая Жанна.

Организация названная Вами "БТИ" имеет право на оценку объекта недвижимости. Эта оценка отражается в Техпаспорте. Обычно в Договоре дарения указывается именно эта стоимость. Однако даритель вправе указать любую сумму оценки в Договоре дарения, так же как и не указывать стоимость.

Налог при дарении квартиры в 2013 году выплачивается одаряемым от размера доходов, полученных при дарении имущества, и рассчитывается по ставке 13% от стоимости квартиры.

Однако с 1 января 2006 года были введены в действие поправки к Налоговому кодексу РФ, согласно которым этот налог не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные). Чтобы получить освобождение от уплаты налога при дарении квартиры, необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, решение суда и т.д.). Если же недвижимость в дар получает постороннее лицо, то оно обязано полностью выплатить налог при дарении квартиры.