И какой гос. налог платиться от стоимости квартиры: от рыночной или БТИ.

• г. Москва

Скажите пожалуйста сколько будет стоить пошлина на составление дарственной. И какой гос. налог платиться от стоимости квартиры: от рыночной или БТИ. Спасибо Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

1. Дарственную можно оформлять и непосредственно в регпалате. Тогда нотариальной пошлины не будет.

НК РФ.

"Статья 333.33. Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

20) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременении) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 19, 20.1-20.4, 22-24 и 52 настоящего пункта:

физическим лицам - 500 рублей;

организациям - 7 500 рублей;".

2. БТИ.

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

"О налогах на имущество физических лиц"

(с изменениями от 22 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 27 января 1995 г., 17 июля 1999 г., 24 июля 2002 г., 22 августа 2004 г., 5 апреля 2009 г.)

"Статья 3. Ставки налога

1. Ставки налога на строения, помещения и сооружения устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости. Представительные органы местного самоуправления могут определять дифференциацию ставок в установленных пределах в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости, типа использования и по иным критериям. Ставки налога устанавливаются в следующих пределах:

Стоимость имущества Ставка налога

До 300 тыс. рублей До 0,1 процента

От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей От 0,1 до 0,3 процента

Свыше 500 тыс. рублей От 0,3 до 2,0 процента

"

Спросить
Пожаловаться

С какой стоимости квартиры будет платиться налог (или пошлина) ? С уважением. Валентина.

Рыночной на год оплаты налога или по оценке БТИ в период приобретения квартиры.

При вступлении в наследство на квартиру умершего отца, нотариус запросил документы о рыночной её стоимости (хотя изначально об этом ничего не говорилось). также уточнил, что стоимость его услуг будет стоить привыдаче свидетельства о наследстве от 1%.. не менее. Вопрос: сколько по закону составляет данная пошлина? От какой стоимости будет исчисляться данный %пошлины (от рыночной или от государственной оценки БТИ?)?

Скажите пожалуйста при получении квартиры в дар я должна буду уплатить 13% налога от стоимости квартиры (я не близкая родственница), но какой стоимости? РЫНОЧНОЙ или же стоимость определяет БТИ. Меняется ли стоимость квартиры в БТИ? И как можно узнать стоимость квартиры по БТИ? Спасибо.

От какой стоимость квартиры (государственной или рыночной) производится сейчас расчет процентов для уплаты государственной пошлины. Мы слышали, что пошлина будет браться с рыночной стоимости имущества. Правда ли это. Спасибо за консультацию.

У меня такой вопрос. Я стал собственником квартиры по дарственной от чужого человека. Какай налог я должен заплатить от этой сделки и из какой суммы оценки БТИ или рыночной стоимости? Кто оценивает рыночную стоимость? СПАСИБО!

Скажите пожайлуста как расчитываются налоги при оформлении Бабушкой для внучки дарственной на часть квартиры, от БТИ стоимости или рыночной квартиры. И что дает закон вступающий с 01.01.06 г. об отмене налога Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здарвствуйте, у меня к Вам такой вопрос. Моя бабушка завещала мне квартиру. Я ей прихожусь внучной. Квартира по завещанию только моя. Налог с наследования отменён, по чтобы получить наследство надо на сегодняшний день уплатить гос. пошлину в налоговую инспекцию. Каков размер для меня будет гос. пошлины %, стоимость квартиры определяется по оценки БТИ или рыночной? Большое спасибо за ответ.

Платится ли этот налог, если человек прописан в этой квартире?

Заранее благодарю.

Я прописана в квартире у родной сестры моей бабушки без доказательства родства. При договоре дарения мне надо будет заплатить подоходный налог в размере 13%. Скажите, налог платится от рыночной стоимости квартиры или от оценки БТИ? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение