Подозреваемый в мошенничестве обвиняется по иной статье - что может решить суд?
199₽ VIP

• г. Вологда

Обвиняюсь по статье 159 ч 3, сумма ущерба 90 тысяч рублей, вчера вызывал слевователь сказал то прокурор переквалифицировал со 159 сч 3, в статью 160 часть 1, что может решить суд? у меня двое мальеньких детей, и беременность 5 месяцев.

Ответы на вопрос (7):

Первое: прокурор не мог переквалифицировать, он мог дать указание об этом (но это - частности). Второе: часть 1 ст. 160 УК РФ по-любому лучше (мягче) части 3 мошенничества. Что может решить суд? Пусть туда сначала дело дойдет - Вам для этого прокурор сначала должен вручить обвинительное заключение... А по поводу позиции в суде - лучшего советчика, чем живой адвокат, который вникнет во все обстоятельства дела, Вам не найти...

Ольга, привлеките адвоката к делу. Если деяние перквалифицируют, то это поможет Вам избежать реального сролка наказания. суд, как правило, солидарен с обвинителем.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Решение суда нельзя предсказать,но будут учтены все смягчающие обстоятельства.

Ольга, Вам срок будет условный, и то если будет, не стоит волноваться.

Наличие у Вас малолетних детей корреспондирует с указанием в ст.60 на обязанность суда при назначении наказания учитывать условия жизни семьи данного лица.

В соответствии со Ст 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Здравствуйте, Ольга!

Решение суда строится на основании обвинительного акта, имеющихся в деле доказательств, а так де с учетом отягчающих и смягчающих обстоятельств (у вас смягчающее обстоятельство - малолетние дети а так же беременность)

Согласно ст. 82 УК РФ, осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

ст.160 ч. 1 УК РФ на много мягче предыдущей. По этой статье возможно прекращение уголовного дела в связи примирением с потерпевшим.

Согласно ст.76 УК РФ:

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Ольга! Деяние переквалифицировано в сторону смягчения уголовной ответственности. С тяжкой статьи на преступление небольшой тяжести. Если Вы не судимы и до суда возместите ущерб, то возможно примирение с потерпевшим.

Всего доброго!