Машина продана по доверенности в 2001 году должна ли я оплачивать транспортный налог (квитанции приходят)? С уважением Татьяна.

• г. Москва

Машина продана по доверенности в 2001 году должна ли я оплачивать транспортный налог (квитанции пиходят)? С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна,

В соответствии со ст. 357 Налогового кодекса РФ по транспортным средствам, зарегистрированным на физических лиц, приобретенным и переданным ими на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством до 30 июля 2002 г., налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Таким образом, Вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по Вашему месту жительства с уведомлением. В уведомлении должны содержаться сведения, идентифицирующие 1) лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство и которое представляет уведомление; 2) транспортное средство; 3) лицо, которому транспортное средство передано на основании доверенности; 4) доверенность и переданные по ней права в отношении транспортных средств; 5) нотариуса (в случае нотариального заверения доверенности). Кроме того, уведомление должно содержать данные о приобретении транспортного средства (в том числе о дате приобретения) и передаче транспортного средства (в том числе о дате передачи).