Как избежать оплаты транспортного налога при отсутствии владельца машины?
₽ VIP

• г. Москва

Прошу помощи в следующей ситуации:

Я продала машину по доверенности в 2005 году. С 2005 я получала квитанции с просьбой оплатить транспортный налог и передавала покупателю, он, в свою очередь, уверял, что все оплачивает. Недавно пришла квитанция из налоговой с просьбой оплатить налог за 4 года. Связаться с нынешним владельцем машины возможности нет. Друзья советуют снять машину с учета, говорят, что в этом случае транспортный налог платить не придется.

Вопрос, есть ли какая-либо возможность избежать оплаты налога?

Заранее благодарна за ответ.

С Уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия.

Выдав доверенность на машину, вы не продали её де-юре, т .ч. налог приодеться уплатить, можете отменить доверенность.

Основания: ГК. РФ. НК. РФ.

Вас, Анастасия, ввели в заблуждение, поскольку нет продажи по доверенности.

Что делать? Заявить в милицию об угоне автомобиля вместе со всеми документами на него.

Документы, подтверждающие факт угона (кражи) транспортного средства, выдаются органами МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств.

Налогоплательщики в случае угона (кражи) транспортного средства представляют в налоговый орган документ, подтверждающий факт кражи транспортного средства.

Согласно п. 7 части 2 статьи 358 Налогового кодекса, транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом, не являются объектом налогообложения.