Сарабатывая на квартире - права свекрови и защита интересов детей

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые адвокаты помогите пожалуйста. Свекровь хочет продать принадлежащую ей квартиру, мы советовались с адвокатами но ответы протеворечивы. Одни говорят да может так какявляеться собственником и вас не спросит, Другие говорят нет, потому что в квартире есть несовершеннолетние дети и люди отказавшиеся от своей 2 доли, чем преобрели пожизненное проживание. Очень вас прошу помогите разобраться нам ежедневно треплют нервы обещая выставит на улицу у меня скоро молоко пропадет из за всех переживаний.

Значит расскажу все по порядку.

1.В приватизированной квартире прописанно 7 человек.

2.двое являются собственниками в равных долях (один из них несовершеннолетний 2) оба в данной 2 квартире не проживают имея другое хорошее жилье. Тоесть у свекрови еще одна квартира, а племянник живет со своими родителями.

Отказавшиеся от доли в пользу свекрови.

3.муж свекрови тоже живет в другой 2 квартире.

4.сын тоже отказался. Живет в данной 2 квартире.

5.дочь отказалась от доли. Живет в квартире мужа.

После привотизации прописанны были

6.двое несовершеннолетних детей (1.5 года и 2 месяца) проживают в данной 2 квартире.

Нм сказали, что свекровь моржет спокойно выписать своего сына который 2 имеет пожизненное право проживания и двух несовершеннолетних детей они были прописанны после приватизации и обязать прописаться по месту жительства жены. Но как? Я из другого города тут у меня временная регистрация которую я продляю каждый год постоянной 2 прописки нет в др.городе я снялась с учета. И к тому же разве можно переселять детей в худшие условия? Тут они прописанны в трех комнатной благоустроенной 2 квартиреа там подчеркиваю БЫЛА неблагоустроенная трешка. После выписки право пользования я утратила. Вопрос может ли свкекровь продать квартиру даже если мы против или в судебном порядке выставить нас на улицу.

Ответы на вопрос (2):

Продать свою долю она может. Ничье согласие ей на это не требуется. Она собственник и имеет право распоряжаться своим имуществом. Это вы должны понять. Просто так выписать никого она не сможет, да и цена таких проблемных объектов ниже рыночной. Тем не менее, найти покупателя можно.

Свекровь может распорядиться только своей долей. Причем тут вся квартира,если есть второй собственник- несовершеннолетний. Даже при наличии согласия родителей несовершеннолетнего, для того, чтобы продать всю квартиру, необходимо согласие органов опеки, а оно будет только в том случае, если ребенку выделят долю в другой квартире, равную той, что он имеет в этой продаваемой. Своего сына и его детей она вряд ли снимет с регистрации и выселит в судебном порядке.