Спор о наследстве квартиры - Могу ли я остаться единственным владельцем после смерти свекрови?

• г. Ханты-Мансийск

Моя бывшая свекровь оставила мне свою квартиру на основании договора дарения Сейчас она умерла, ее дочь хочет получить 1/4 доли в этой квартире, мотивируя это тем, что квартира являлась частью совместно нажитого отцом (который умер еще раньше) и матерью имущества, а следовательно и частью наследства которое ей полагалось еще после смерти отца. Собственником данной квартиры всегда являлась только ее мать (моя свекровь). Дочь подала иск в суд. Я хочу знать может ли она претендовать в данном случае на часть квартиры? Какие у меня шансы в суде? За престарелой, больной свекровью годами ухаживала я, погашала долги за коммунальные услуги, даже за тот период, который не жила в квартире. Дочь занималась устройством личной жизни, переездами, к матери обращалась только в день пенсии за деньгами, а теперь хочет получить все, ничего в это не вложив, ни сил, ни денег.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Не переживайте, оспорить договор дарения очень сложно. Если конечно на момент подписания договора ваша свекровь осознавала свои действия и была дееспособной.

Вам уже неоднократно давался ответ на ваш вопрос. Вы читать умеете? решение принимает суд, с учетом всех доказательств, представленных сторонами. Мы что, отсюда видим решение суда? Мы знаем, как приобреталась квартира? Совместно супругами, или является личным имуществом кого-либо из них? Вы что думаете, если сто раз спросить об одном и том же, вам ответы дадут разные? Ошибаетесь.

Не важно что она делала или не делала. Если квартира является совместно нажитым имуществом супругов, то по закону она принадлежит и мужу и жене в равных долях, вне зависимости от того, на кого она оформлена. Если квартира приобреталась в браке то долю отца дочь может выделить и в этом случае рассчитывать на 1/4.

Если квартира была куплена в браке, то дочь имеет право выделить долю в совместно нажитом имущество. Доля ее отца равна 1/2 . Это его наследство, которое подлежит разделу между двумя наследниками, значит, дочь может претендовать на 1/4 долю квартиры.