Он пролежал в больнице 2 месяца, дело передали в милицию.

• г. Москва

Помогите! Что делать? Муж пьяный на мотоцикле ударился в бордюр, мотоцикл и он разлетелись в разные стороны, в полете мотоцикл сбил на поле человека. Он пролежал в больнице 2 месяца, дело передали в милицию. Следователь "намекает" но гарантий никаких! Что предприянть? С потерпевшим не общались.

Ответы на вопрос (2):

Пообщайтесь с потерпевшим, возможно придёте к общему знаменателю и он заберёт заявление из милиции и дело будет прекращено.

Квалификация описанного случая возможна лишь после определения степени тяжести полученных потерпевшим повреждений. Уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ наступает лишь в случае тяжкого вреда здоровью потерпевшего или при его смерти.

Если таких последствий нет, то ответственность будет исключительно гражданско-правового характера.

Кроме того, следствие должно доказать наличие причинной связи между нарушением правил дорожного движения и наступившим вредом. А если, например, на этом участке дороги упадет не только пьяный мотоциклист, но и пешеход, то обвинение можно ставить под сомнение.