Муж продал свою часть квартиры после развода без моего уведомления - правомочность сделки

• г. Заречный

После развода с мужем разделили квартиру и он продал свою часть 3 лицу. Считается договор купли-продажи за 2008 год действительным 1\2 части квартиры, если я не получала уведомления о продаже 1\2 части.

Ответы на вопрос (1):

Галина Селиверстовна, сделка совершена с нарушеним норм ст. 250 ГК РФ, а именно нарушено Ваше преимущественное право выкупа. Однако, сделку признать недействительной по этим основаниям нельзя. Согласно той же ст. 250 ГК РФ Вы можете требовать перевода прав покупателя на себя по суду. Данная процедура имеет ряд своих особенностей, в частности, вы должны обладать определенной суммой. Подробную консультацию можете получить в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.