Переживаю, какой вырастет моя дочь, если будет жить в такой обстановке?

• г. Иркутск

Как быть в моей ситуации? Подскажите!

После смерти мужа мы с

15-летней дочерью проживаем в однокомнатной квартире, вместе с нами проживает мой старший сын, которому уже 27 лет. С разрешения мужа мой сын был прописан на данной жилплощади после возвращения из рядов СА, т.е. в 1998 г. и до сих пор не устроил свою жизнь.

По настоящее время он проживает с нами. Но все дело в том, что он периодически злоупотребляет спиртными напитками. Приходит домой пьяный, и начинает материть меня,

собственную мать, иногда гадости говорить в адрес своей несовершеннолетней сестры в ее присутствии, в ее же присутствии позволяет говорить гадости в мой адрес, позволяет швырять любыми вещами в меня или сестру…что попадет под руку (а если покалечит или прибьет в пьяном состоянии). Подобным образом вел себя бывший муж, скандалил постоянно,

но руку поднимал всего 3 раза. Сыну было 10 лет, когда я вышла второй раз замуж. Не такой мой сын уж и пьяный бывает – просто уж очень хочется поиздеваться, показать свою силу,

т.к. с другими то не получится, дадут сдачу. Начинает жестоко издеваться над котенком.

Чувствует, что останется безнаказанным, никто ему здесь против не скажет, и не поставит на место, а если скажет - можно и швырнуть чем – нибудь тяжелым …или начать крушить мебель, т.к. я сама ничего не могу с ним сделать, а 15-летний ребенок тем более его не остановит….

При жизни мужа вынуждена была обратиться в милицию (избил меня, перебил посуду, окна, зеркала, мебель, т.к. не было денег дать ему на выпивку с друзьями). После этого месяца 3, пока был на учете – вел себя тихо, а теперь при каждом удобном случае напоминает, что только такая мать, как я, может сдать собственного сына в милицию, и опять нецензурная брань в мой адрес и несовершеннолетней.

Подскажите, как мне быть, что делать, если жить в такой обстановке нет сил уже, и как скажется на воспитании несовершен нолетней дочери такая обстановка в доме?

Есть ли какой закон у нас в России, что взрослые дети должны сами себя содержать, устраивать свою жизнь, обеспечивать себя жильем, помогать родителям, положительно влиять на несовершеннолетних?

Как поступить,

чтоб не оказалось еще хуже, чем есть сейчас?

Переживаю, какой вырастет моя дочь, если будет жить в такой обстановке?

Как повлияет на ее психику подобная атмосфера в доме?

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Как обезопасить жизнь дочери и свою, чтоб хоть успеть вырастить и выучить дочь, поставить ее на ноги?

Заранее благодарна.

С уважением Пензина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Нина!

Я Вам сочувствую.

По Семейному законодательству РФ (СК РФ) Вы имеете право подать на сына в суд на алименты для вашего содержания.

При нарушении им уголовного или административного закона необходимо обращаться в милицию для призвания сына к порядку.

Обращать внимание на его упрёки: "только такая мать может сдать сына в милицию", не нужно. К сожалению в нашем гос-ве такие законы, что к гражданину можно принять какие-либо меры только в том случае, когда с его стороны будут совершены какие-то конкретные противопраные действия и от вас поступит заявление в ОВД о принятии мер по данному факту, только не забирайте заявление на следующий день после его подачи из жалости к сыну. Он этого не оценит, только поймёт Вашу слабость и ещё больше обнаглеет.

С уважением Яриза Геннадий Николаевич, в недавнем прошлом майор милиции, 10 лет работавший участковым.