Как подписать акт межевания участка в ТНТ при отсутствии наследников и неизвестном адресе?
199₽ VIP

• г. Зеленоград

Как быть с подписанием акта межевания участка в ТНТ, если сосед умер, а в носледство никто не вступил. Адрес и фамилия наследницы-не известны (проживает в г. Евпаторий)

Ответы на вопрос (5):

Ну остается ждать вступления в наследство.

К сожалению никак. НУжно чтобы данный акт кто-то подписал из заинтересованных лиц в межевании.

Подписывайте в администрации - выморочное имущество переходит в собственность МО.

Это лучший ответ

Андрей, можно согласовать, но путем публикации в газете, вместо попдисания акта.

ч. 7 ст. 39 ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" предусматривает два способа согласования местоположения границ: посредством проведения собрания заинтересованным лиц либо путем согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. В силу прямого указания данной нормы Закона право выбора способа согласования местоположения границ принадлежит кадастровому инженеру.

Согласно ч. 8 ст. 39 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" при согласовании местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц извещение о проведении данного собрания может быть вручено заинтересованным лицам или их представителям под расписку, направлено по их почтовым адресам посредством почтового отправления о вручении и по адресам их электронной почты, либо опубликовано в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования. При этом в п. 8 ст. 39 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" определен перечень оснований, при наличии которых кадастровый инженер вправе опубликовать извещение о проведении собрания в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов или иной официальной информации муниципального образования. Так, согласно п.п. 1 п. 8 ст. 39 данного Федерального закона опубликование подобного извещения возможно при отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц либо когда направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления извещение о проведении собрания возвращено с отметкой о невозможности его вручения.

Андрей, это не проблема.

Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью (ст.39,40)

Таким образом, все работы по согласованию границ и по составлению и оформлению акта должен проводить кадастровый инженер, с которым заключается договор подряда и если соседи откажутся от подписания акта, то в акт вносится соответствующая запись.

Действующий ФЗ не предусматривает таких оснований отказа в постановке на кадастровый учет как отсутствие подписей заинтересованных лиц в акте согласования, поэтому земельный участок может быть поставлен на кадастровый учет с последующей государственной регистрацией прав на него.