Отмена решения суда первой инстанции - практика Верховного суда при отсутствии третьего лица на заседании

• г. Смоленск

Практика по отмене верховным судом решения суда первой инстанции в связи с принятием решения судом первой инстанции в отсутствии лица участвующего в деле (третье лицо привлечённое судом) при ненадлежащем извещении лица о времени и месте судебного заседания.

Ответы на вопрос (1):

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;