Чем мне мотивировать, как поступать елси опять будут попытки не пустить меня с коляской?

• г. Оренбург

Не знаю в каком разделе мой вопрос уместнее... поэтому задам здесь.

Имеют ли право не пускать в магазин с ребенком находящимся в коляске?

Столкнулась с этим сегодня - попытались не пустить, но я вроде отстояла свое право. Пока.. что дальше будет не знаю.

Магазин самообслуживания, большой... места для проезда разворота коляски достаточно (не мешает др посетителям).. оборудован видеокамерами и девочки ходят по залу приглядывают за попытками воровства... На выходе есть такие.. штуки не знаю как называются, которые зазвенят на продукты если спрятаны где...

Ну и сегодня при попытке меня остановить я потребовала документально мне подтвердить что в их магазине проход с коляской вдрууг стал запрещен (ничего такого мне не показали)... Я заявила что меня ущемляют в праве передвижения (я права?...

короче, моя напористость помогла мне совершить покупки в этот раз...

хотелось бы от профессионалов услышать - я права? Магазин не прав? Чем мне мотивировать, как поступать елси опять будут попытки не пустить меня с коляской?

Я знаю что по Москве принят закон такой.. который запрещает ограничивать в правах маломобильных граждан, к коим относятся и мамы с детьми в колясках, но я не в москве... а в небольшом городке в Оренбургской области как бороться с произволом?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Я бы Вам рекомендовал не забивать себе голову огромным количеством подзаконных актов и инструкций, а чаще ссылаться на Основной Закон - Конституцию РФ. Если какой-либо закон ей не соответствует, то он может быть отменён Конституционным судом, о деятельности которого Вы вероятно слышали. Ч.1 ст.27 Конституции гласит:"Каждый, кто законно находится на территории РФ, имеет право СВОБОДНО ПЕРЕДВИГАТЬСЯ..." К Вашей ситуации это имеет прямое отношение. Если работники магазина докажут, что их магазин является режимным объектом и допуск на его территорию ограничен, тогда в него нельзя заходить, но при этом он уже перестанет называться магазином. К сожалению, знание своих прав ещё не гарантирует, что Вам удастся их реализовать, надо ещё уметь их отстаивать в каждом конкретном случае. Желаю удачи!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев