Разъясните пожалуйста эту итуацию, как возможно, что человек четыре года до пенсии не имеет права где-то еще работать.

• г. Москва

Я начинающий кадровик, поэтому прошу у Вас помощи. Сама не могу разобраться в ситуации. Женщина с 1984 г. по 2001 г. работала в гражданской авиации (борт. Проводник). Была уволена по причине сокращения штата. Не работала по настоящее время. Сейчас пришла устраиваться к нам в организацию фармацевтом. Как материально-ответственное лицо, она должна оформляться по трудовой книжке. Но не соглашается, потому что ей нельзя работать до наступления пенсионного возраста (т.е. - 45 лет в ее случае. 45 лет ей исполнится в феврале 2006 г.), чтобы сохранить пенсию. Разъясните пожалуйста эту итуацию, как возможно, что человек четыре года до пенсии не имеет права где-то еще работать. На какие средства этот человек должен существовать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 65 ТК РФ при приёме на работу лицо поступающее на работу, обязано предъявить помимо других документов указанных в статьи и трудовую книжку, куда должна быть сделана соответствующая запись. Если при приёме на работу вы не оформите её по трудовой книжке, то тогда Вы будете нести ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Вместе с тем, при приёме на работу по совместительству трудовая книжка не требуется (ст. 283 ТК РФ). Но в этом случае продолжительность работы в день не должна превышать 4-х часов или 16 часов в неделю (ст. 284 ТК РФ). Если она будет работать больше, то это будет считаться как нарушение трудового законодательства, за которое тоже предусмотренна ответственность. Так что спросите у неё, что для неё важнее, пенсия или работа.