Предложение бывшей оставить алименты - единовременная выплата всей суммы за год. Как оформить сделку?
199₽ VIP

• г. Североуральск

Платить алименты осталось один год. Готов выплатить всю сумму сейчас единовременно, в обмен на то чтобы бывшая отказалась от алиментов по месту моей работы. Как это правильно оформить?

Ответы на вопрос (9):

Вам нужно заключить с ней соглашение о добровольной уплате алиментов и заверить его у нотариуса.

Надо заключить нотариальное соглашение, в свою очередь жена должна отозвать исполнительный лист у приставов.

Если Ваша супруга согласна на такие условия, то вы можете заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме. Соглашение об уплате алиментов должно быть заключено в письменной форме и нотариально удостоверено. В любое время в той же форме по взаимному согласию сторон соглашение может быть изменено или расторгнуто. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов. Алименты могут уплачиваться:

- в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты;

- в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически;

- в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

- путем предоставления имущества;

- иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Алименты могут быть выплачены досрочно. Выплата алиментов подтверждается распиской, или иным платежным документов. В этом случае, получатель алиментов пишет приставам заявление об оставлении исполнительного листа без исполнения, с указанием причины.

Если следовать строго букве закона Вы не сможете это сделать, поскольку согласно ст.120 СК РФ:

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Поэтому, рассчитывая на порядочность Вашей бывшей супруги Вы можете с ней договориться, чтобы она отозвала исполнительный лист, получив взамен денежную сумму. Нотариальное соглашение здесь юридически не подойдет, поскольку у Вас есть уже судебное решение о взыскании алиментов.

Это лучший ответ

Уважаемый, Александр!

Алименты это денежное содержание ребена до 18лет, которое зависит от доходов родителя (или родителей, если алименты платят оба), выплачивается в процентах от доходов или в твердой денежной сумме. Размер алиментов и порядок выплат может изменяться в течение всего периода выплат, а выплата какой-то твердой суммы единовременно, взамен ежемесячной выплаты прямо противоречат закону. Выплаты любых средств сверх определенной судом или нотарно заверенным соглашением родителей - это добровольное личное решение, которое не влияет на выплаты алиментов. В законе нет оснований препятствовать тому, чтобы стороны договорились об уплате алиментов досрочно. Но в решении суда наверняка указано уплачивать ежемесячно. Поэтому пример: если бы вам выплатили алименты авансом без вашего согласия, то со следующего месяца вы вправе были бы потребовать очередной выплаты в размере установленной судом. И тем не менее алименты могут быть выплачены досрочно. Выплата алиментов подтверждается распиской, или иным платежным документов. В этом случае, получатель алиментов пишет приставам заявление об оставлении исполнительного листа без исполнения, с указанием причины.

Желаю удачи!