Что делать в данной ситуации, имеют ли они на это право?

• г. Москва

У меня проблема, я устроилась на работу 31 октября в молодую компанию, испытательный срок 2 месяца. 27 ноября я пишу заявление на увольнеие за три дня до увольнения. Меня заставляют отрабатывать две недели при этом говорят что по закону если я их не отрабатываю меня лишат зарплаты за отработанный месяц. Что делать в данной ситуации, имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Светлана!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, в Вашем случае уход с работы до истечения 14 дней, будет расценен как прогул, с вытекающими из него последствиями