Can I file a lawsuit against my employer to recover my lost wages?

• г. Столин

Ответьте пожалуйста! Если человек работает по трудовому контракту, электромонтером на фирме спмк-14 от Бреста в городе Столине. Ушел с работы на полтора часа раньше, то есть 15 ч 30 мин. работать нужно до 17 часов. Не предупредив начальство. Ушел по уважительной причине. Жена беременна 32 недели, стало плохо. Есть еще ребенок 4 года, позвонила и попросила прийти так как не с кем было оставить ребенка а сама была на приеме. Беременность сложная. На следующий день работник, т. е. муж написал объяснительную по какой причине ушел. Но работодатель сказал написать заявление за свой счет. За вчерашний день и за сегодняшний, яко бы не допускает к работе. Это отразилось на зарплате. Поставили 0 кту. зарплата была 9 миллионов. А ему дали 4 миллиона. То есть лишили большей части заработка. И это не только в этом месяце. Но и в предыдущих то же. скажите пожалуйста можно ли написать заявление в суд на работодателя о возмещении заработанных денег. Которые он лишил, и не объяснил причину за что? как правильно это сделать? Есть шанс вернуть хотя бы половину? Большое спасибо! Извините если не корректно задан вопрос!

Ответы на вопрос (1):

Для начала обратитесь в комиссию по трудовым спорам по месту работы или в профсоюз.