Парень умер после драки - возможно ли условное лишение свободы и какой срок грозит виновным?
199₽ VIP

• г. Донецк

В результате возникшей драки, парень упал и ударился головой, в течении 3 дней после госпитализации пострадавший скончался! Какой срок грозит? Возможно ли условное лишение свободы?

Ответы на вопрос (8):

Будет вменятся причинение смерти по неосторожности.

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Это лучший ответ

Вадим. скорее всего. это убийство по неосторожности.Уголовный кодекс Украины

Статья 119. Убийство по неосторожности

1. Убийство, совершенное по неосторожности, -

наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

2. Убийство двух или более лиц, совершенное по неосторожности, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

1. Объективная сторона этого убийства характеризуется: 1) деянием - посягательством на жизнь другого человека, 2) последствиями в виде ее смерти, 3) причинной связи между указанными деянием и последствиями.

Если причинение смерти по неосторожности является признаком другого преступления (в частности, предусмотренного ч. 2 ст.134, ч. 3 ст. 135, ч. 3 ст. 136, ч. 2 ст. 137, ч. 2 ст. 139), оно квалифицируется по соответствующей статье Особенной части УК, предусматривающей ответственность за это преступление, и дополнительной квалификации по ст. 119 не нуждается.

Убийство по неосторожности считается законченным с момента наступления смерти потерпевшего.

2. Субъект преступления общий.

3. С субъективной стороны данное убийство характеризуется неосторожной формой вины: преступной самоуверенностью или преступной небрежностью.

Убийство по неосторожности следует отграничить от случайного причинения смерти (казуса), когда лицо, причинившее смерть потерпевшему, не предвидело наступления смерти потерпевшего от своих действий (бездействия) и по обстоятельствам дела не должно было или не могло этого предвидеть.

4. Квалифицирующим признаком этого преступления (ч. 2 ст.119) является убийство по неосторожности двух или более лиц.

5. Причинение смерти по неосторожности при изнасиловании или насильственном удовлетворении половой страсти неестественным способом (например, потерпевший выпрыгнула из транспортного средства во время его движения или из окна квартиры) полностью охватывается ч. 4 ст. 152 или ч. 3 ст. 153 и дополнительной квалификации по ст. 119 не нуждается.

Уважаемый, Вадим!

Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, а равно причинение смерти по неосторожности двум или более лицам — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Комм. С.В.Бородин

1. Причинение смерти по неосторожности новый УК исключил из категории убийств (см. комментарий к ст.105 УК), что, разумеется, не повлияло на его место среди посягательств на жизнь человека. В комментируемой статье появилась часть вторая о квалифицированном причинении смерти по неосторожности.

2. Смерть по неосторожности может быть причинена как по легкомыслию, когда лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но без достаточных к тому оснований рассчитывало на их предотвращение, так и по небрежности, когда лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть (см. комментарий к ст.26 УК).

3. Причинение смерти по легкомыслию, по общему правилу, представляет большую общественную опасность, чем причинение смерти по небрежности.

4. Судебная практика свидетельствует о том, что суды не всегда разграничивают умышленное убийство и причинение смерти по неосторожности. Чаще других необоснованно признается умышленным убийством причинение смерти по неосторожности, причем сознание виновным фактической стороны своих действий ошибочно признается свидетельством предвидения смерти потерпевшего. Эти выводы делаются без глубокого анализа субъективной стороны преступления, без учета конкретных обстоятельств дела, взаимоотношений потерпевшего и виновного, их намерений и всей обстановки происшедшего (см. Постановления и определения Верховного Суда РСФСР, 1981-1988. М., 1989, с.170).

5. Преступные действия, повлекшие смерть потерпевшего, могут расцениваться как совершенные по неосторожности лишь в том случае, когда виновный не имел умысла ни на причинение смерти потерпевшему, ни на причинение ему тяжкого телесного повреждения (см. Сборник постановлений и определений ВС РСФСР, 1974, с.285).

6. Причинение смерти потерпевшему путем нанесения побоев или телесных повреждений, а равно наступление смерти потерпевшего в результате удара его о твердый предмет при падении от толчка или побоев, нанесенных виновным, квалифицируется как причинение смерти по неосторожности при условии, если действия совершены виновным без умысла на убийство или на причинение тяжкого телесного повреждения, когда установлено, что он по обстоятельствам дела мог и должен был предвидеть наступившие последствия.

7. Причинение смерти в результате легкомыслия подлежит отграничению от убийства с косвенным умыслом. При этом необходимо учитывать, что:

1) при легкомыслии виновный предвидит лишь возможность наступления смерти в аналогичных случаях; при косвенном умысле виновный предвидит также и вероятность наступления смерти в данном случае;

2) при легкомыслии виновный надеется на предотвращение смерти потерпевшего; при косвенном умысле виновный, не принимая никаких мер к предотвращению смерти потерпевшего, не желает, но сознательно допускает ее наступление либо относится к этому безразлично.

8. Причинение смерти по неосторожности необходимо отграничивать от случайного причинения смерти. Ответственность за причинение смерти исключается:

1) если лицо предвидело возможность причинения смерти другому человеку и, не желая этого, предприняло все необходимые, по его мнению, меры для предотвращения наступления смерти, но смерть наступила по не зависящим от него причинам;

2) если лицо не предвидело, не могло и не должно было предвидеть наступления смерти другого человека (Бюл. ВС РСФСР, 1975, No.3, с.10).

В последнем случае сочетание объективного (должен был) и субъективного (мог) критериев при оценке конкретного деяния позволяет прийти к правильному выводу о разграничении причинения смерти по небрежности и случайного причинения смерти.

9. Причинение смерти по неосторожности как самостоятельное преступление должно отграничиваться от других преступлений, которые сопряжены с причинением смерти человеку по неосторожности: при умышленном причинении вреда здоровью (ст.111 УК), при незаконном производстве аборта (ст.123 УК), неоказании помощи больному (ст.124 УК), похищении человека (ст.126 УК), незаконном лишении свободы (ст.127 УК) и др. В таких случаях основным критерием отграничения является то, что помимо причинения смерти по неосторожности совершаются иные действия (бездействие), посягающие на другой объект. Здесь речь идет и об ответственности за преступление, которое может быть совершено с двумя формами вины (см. комментарий к ст.27 УК).

10. Профессиональные обязанности (правила) могут быть установлены законом, другим нормативным актом, утверждены администрацией данного предприятия, установлены государственным стандартом (типовые правила техники безопасности) и т.п. При привлечении лица к уголовной ответственности за причинение смерти человеку по неосторожности в результате нарушения профессиональных обязанностей должно быть установлено, что данное лицо знало эти обязанности и было предупреждено об опасности их нарушения. Наличия диплома или свидетельства по специальности для наступления уголовной ответственности при работе с источником повышенной опасности, по нашему мнению, недостаточно. Если не установлено, что лицо знало свои профессиональные обязанности, ответственность должна наступать для руководителей такого лица.

11. Представляется, что профессиональные обязанности могут быть нарушены как по легкомыслию, так и по неосторожности.

12. Субъектом причинения смерти по неосторожности может быть лицо, достигшее 16 лет.

Статья 119 УК Украины ( Убийство по неосторожности)

1, Убийство, совершенное по неосторожности, -

Наказывается ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

2. Убийство двух или более лиц, совершенное по необережность, -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

От всех других видов убийств убийство, предусмотренное ст. 119 УК, отличается лишь признаками субъективной стороны. Есть две формы неосторожности - преступная самонадеянность и преступная небрежность. От неосторожного убийства надо отличать невиновное причинение смерти, когда лицо не могло предвидеть наступление таких последствий своих действий или бездействия.

Умышленное телесное повреждение, в результате которого наступила смерть потерпевшего (при отсутствии умысла на причинения смерти), подпадает под признаки ч. 2 ст. 121 УК. Другие случаи, когда телесные повреждения привели к смерти потерпевшего, квалифицируются по ст. 119 УК.

Здравствуйте, Вадим!

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего наказывается лишением свободы...

ч. 4 ст. 111 УК РФ

1 и 3 и 5 ответы неверны, т.к. даны со ссылкой на Российское законодательство.

Согласно ст.121 УК Украины:

2. Умышленное тяжелое телесное повреждение, содеянное способом, который имеет характер особого мучения, или содеянное группой лиц, а также с целью запугивания пострадавшего или других лиц, или содеянное на заказ, или послужило причиной смерти пострадавшего, -

наказывается лишением свободы на срок от семы до десяти лет.

Следственные органы очень редко направляю в суд дела по ст.119 УК Украины. Так что не обольщайтесь доказывайте неосторожное убийство в суде.

Цитирование кодексов, вещь конечно интересная, но не дает ответов на поставленный вопрос. Правильный ответ будет такой: Если вы привлекаетесь к уголовной ответственности впервые, и у вас будут положительные характеристики, то суд скорее всего даст вам условный срок. В противном случае вам светит реальный срок от 3 до 8 лет, в зависимости при каких обстоятельствах это произошло