Какие действия жильцов после получения официального уведомления о продаже доли в приватизированной квартире через нотариуса?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу продать свою долю в приватизированной квартире. Через нотариуса оформил уведомление для покупателей-первоочередников - остальным жильцам этой квартиры. У меня 2 вопроса.

1. к кому должны обратиться жильцы квартиры после получения официального уведомления от нотариуса?

2. Если в течение месяца жильцы не будут забирать на почте письмо с официальным уведомлением от нотариуса, будет ли это расцениваться как отказ с их стороны выкупить мою долю?

Ответы на вопрос (2):

1.Жильцы квартиры должны дать Вам письменное заявление об отказе от права преимущественной покупки Вашей доли.

2. Почта должна составить акт об отказе от получения и передать его нотариусу. Это будет означать, что уведомление было направлено.

Уважаемый Валерий Григорьевич!

Неважно получили они эти уведомления или нет, главное, что Вы свою обязанность по их направлению выполнили. Вам ненужно бегать за сососбственниками и что-то у них просить. На почту тоже ходить не нужно, если нотариус направлял всё сам.

По истечении срока хранения письма с уведомлениями вернуться нотариусу, нотариус составит Вам свидетельства о том, что Вами направлялись данные уведомления сособственникам. Их и надо будет предоставить в Управление Росреестра.