И вторая часть вопроса: Если внучка имеет право на приватизацию, то надо ли расторгать договор соцю найма и в какой момент.

• г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы заранее спасибо за ответ.

Вопрос о приватизации.

В квартире с 2001 г. прописаны (зарегистрированны) бабушка и двоюродная внучка (совершеннолетняя). Ответственный квартиросъемщик - бабушка. Внучка вписана в ордер. Бабушка при вселении в квартиру (по обмену) заключила договор соц. найма (внучка вписана и туда).

Недавно бабушка умерла. Внучка решает приватизировать квартиру.

Собственно вопрос: Имеет ли она на это право? Документы принимать отказываются, мотивирую тем, что она не родная внучка.

И вторая часть вопроса: Если внучка имеет право на приватизацию, то надо ли расторгать договор соцю найма и в какой момент.

С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Отказ неправомерен, т.к. ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предусмотрено, что "граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних". Т.к. внучка занимает жилое помещение в муниципальном фонде, она имеет право на его приватизацию. Если Вам все же отказыват, Вам следует получить отказ в письменном виде, и обжаловать его в судебном порядке путем подачи искового заявления об оспаривании решения должностного лица. Договор социального найма расторгать не нужно. Внучка должна стать нанимателем по данному договору вместо умершей бабушки на основании ч. 2 ст. 82 ЖК РФ, в соответствии с которой "Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя". Это же предусмотрено ст. 686 ГК РФ, в соответствии с которой "В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями". С уважением, Дмитрий Константинович.