Контрактный управляющий и заместитель директора по АХЧ - Конфликт интересов или коррупция?
199₽ VIP

• г. Карталы

Вопрос такой, меня приняли контрактным управляющим в среднюю школу, в этой школе замом директора по АХЧ работает моя мама, соответственно закупки будем проводить совместно, юристы утверждают, что это коррупционная составляющая и нам нельзя работать вместе. Помогите разобраться в этом вопросе.

Ответы на вопрос (8):

Да, юристы в данном случае правы.

Нет ничего не законного

анастасия, это действительно так. Обозначенные Вами родственные связи являются одним из двух условий, при наличии которых уже заключенный контракт может быть признан недействительным.

Здравствуйте!

На данный момент такое положение отменено.

Такой закон существовал ранее в КЗОТ

Статья 20. Ограничение совместной службы родственников

Запрещается совместная служба на одном и том же государственном или муниципальном предприятии, в учреждении, организации лиц, состоящих между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

В необходимых случаях исключения из этого правила могут устанавливаться Советом Министров Российской Федерации. (в ред. Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. N 3543-1 - Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 41, ст. 2254).

Уважаемая, Анастасия!

Это решает коллектив. Скорее всего вы ничего не добьетесь.. Ибо, в Думе есть родственники, в Совете Федерации, в Совмине.. Возьмите любое ТСЖ, вся родня там, начиная от деда и заканчивая деверьями и золовками. То, что Вы будете проводить совместно закупки противозаконного в этом ничего нет.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру либо в инспекцию труда так,как Ваше сокращение неправомерно.

Ни Вы, ни Ваша мама не замещаете должности ни муниципального гражданского служащего ни государственного, а потому не обязаны соблюдать ограничения наложенные ст.16 ФЗ «О государственной гражданской службе в РФ» Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Также школа не относится к государственной корпорации, где существует такое понятие, как конфликт интересов (ст.349.1 ТК РФ) и возможны ограничения на совместную работу.

Согласно ст.349.1 ТК РФ работник государственной корпорации или государственной компании в случаях и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, обязан сообщать работодателю о личной заинтересованности при исполнении трудовых обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.

Отсюда вывод о правомерности вашей совместной работы.

Уважаемая Анастасия !

Исходя из вашей же информации, Вас приняли на работу в школу, где работает ваша мать замом директора по АХЧ.

Ну и что ? Вам предлагают расторгнуть трудовой договор по собственному желанию ? В чем у Вас проблема ? Как раз этого Вы и не указали.

Действующий Трудовой кодекс Российской Федерации (далее ТК) не запрещает в этом случае работать в одной организации родственникам, в том числе в случае, если один из них находится в подчинении служебном у другого.

По данному вопросу следует еще посмотреть внимательно Устав учебного заведения.

Если в Уставе нет никаких для Вас ограничений в этом случае, то работайте спокойно.

Вы заплатили свои деньги за эту платную консультацию, а поэтому согласно Правил этого Юридического сайта Вы вправе оценивать сами юридические ответы юристов на свой вопрос. Вы вправе указать здесь ответ того юриста, который Вам в большей мере помог разобраться с этим важным для Вас вопросом.

Удачи Вам.