Фирменное наименование - когда фирма должна зарегистрировать свое название?

• г. Казань

Может ли какая-либо фирма, например, находясь в другом регионе, использовать фирменное наименование (умышленно либо по неведению) уже созданной ранее фирмы? Должна ли ранее созданная фирма зарегистрировать свое фирменное наименование? Или достаточно того, что на законодательном уровне закреплен п.3 ст.1473 ГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На практике повсеместно возникают компании с одинаковыми (повторяя уже существующие) фирменными наименованиями. Органы, осуществляющие функции по государственной регистрации, ранее были обязаны проверять наименование регистрируемой компании на повторяемость, но в настоящий момент такой обязанности нет.

Порядок регистрации и использования фирменных наименований в настоящий момент также не предусмотрен.

Если же компания хочет зарегистрировать свое наименование, то это возможно, например, через регистрацию аналогичного товарного знака.