Водитель-экспедитор обвинен в сливах топлива на 240 тыс. рублей - организация готовится к суду
199₽ VIP

• г. Смоленск

Организация занимается перевозками, был заключен трудовой договор с водителем-экспедитором, потом заметили по системе слежения и датчикам в машине, что происходят сливы топлива, за время работы было слито топлива на 240 тысяч рублей, водитель уволился, так и не выплатив ничего, как теперь поступить, с какими документами идти в суд для взыскания этой суммы, был заключен договор о полной материальной ответственности.

Ответы на вопрос (8):

Вам конечно нужно обращаться в суд и сиском о возмещении ущерба,приложив этот договр ,приказ о приеме и увольнении расчет ущерба

Обратитесь в суд по месту регистрации бывшего водителя, приобщите копию трудового договора, договор о материальной ответственности, Акт о сливе бензина и и справку о стоимости бензина в тот период.

Юлия, в данном случае организации причинен ущерб. Согласно ГК РФ лицо причинившее ущерб обязано его возместить.

Советую Вам обратиться в суд с иском о взыскании ущерба, к иску прилагайте все документы ( трудовой, договор о мат. ответственности, данные gps, данные всех навигационных систем). Суд обяжет работника возместить ущерб.

Удачи.

Это лучший ответ

Договор о полной материальной ответственности распространяется на Вашего работника как на экспедитора. Вам следует зафиксировать факт хищения, обратившись в полицию с заявлением о привлечении к административной или уголовной ответственности, представив указанные Вами доказательства. После наложения взыскания судом, Вы вправе взыскать материальный ущерб также обратившись в суд с исковым заявлением, если будет возбуждено уголовное дело, иск можете предъявить в рамках уголовного дела на стадии дознания или в суде до вынесения приговора.

Здравствуйте, Юлия!

По факту выявленного хищения топлива Вам стоило провести проверку, письменно установив лицо, причастное к хищению (водителя) Как правило без какого либо документа, свидетельствующего о хищении Вам будет отказано во взыскании причиненного имущественного вреда...

Если Вы просто обратитесь в суд с иском о взыскании суммы хищения- Вы можете проиграть дело, поскольку не обратилиь в полицию.

Юлия, Вам нужно было сразу как только у Вас обнаружился факт кражи вызывать сотрудников полиции с последующим расследованием и разрешением данного вопроса в суде, так как человек может быть признан виновным только по решению суда а следовательно возмещение ущерба может быть возложено только на виновное лицо.

так же при проведении следствия могут быть учтены так же меры, которые организация принимала для обеспечения сохранности своего имущества.

Практика в регионе положительная осталось собрать доказательства недостачи топлива и подготовить обоснованный иск