Предприятие А перечислило деньги на расчетный счет, который принадлежит ликвидированным предприятиям - как вернуть деньги?
398₽ VIP

• г. Набережные Челны

Предприятие А перечисляет предприятию Б деньги. Как оказалось расчетный счет предприятия Б открыт, но предприятие Б ликвидировано путем присоединения к предприятию С. Как оказалось далее правоприемник предприятие С тоже ликвидировано, есть выписка из гос. реестра. Получается деньги на расчетном счету не чьи!

Вопрос на каком основании банк может их держать у себя и не возвращать предприятию А? И что делать предприятию А в этом случае, чтобы вернуть деньги?

Ответы на вопрос (4):

ПРЕДПРИЯТИЮ А НУЖНО ПОДАВАТЬ ИСК В АРБИТРАЖНЫЙ СУД О ВЗЫСКАНИИ С БАНКА НЕОСНОВАТЕЛЬНОГО ОБОГАЩЕНИЯ (СТ. 1102 ГК РФ).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Спросить
Пожаловаться

основным регулятором таких отношений становится вторая часть Гражданского Кодекса РФ (ст. 44 – «Банковский вклад»).

Руководствуясь Российским Законодательством, вкладчик должен знать, что по первому своему требованию он имеет полное право получить собственные деньги, а банк обязан их выплатить вне зависимости от вида вклада: «срочного» или «до востребования». Единственной потерей при изъятии срочного вклада для его владельца будут проценты, т.к. банк выплатит их в соответствии со ставкой вкладов «до востребования», которая на порядок ниже.

Чтобы расторгнуть договор с банком и получить свои сбережения, необходимо предъявить в банк заявление в письменном виде. Не стоит сразу сильно расстраиваться, если банк не возвращает деньги в тот же момент. Согласно статье № 859 Гражданского кодекса РФ, договор считается расторгнутым в момент принятия банком заявления, а вот все деньги, которые находились на вашем счете на момент подачи заявления, могут быть выданы клиенту на руки или переведены на другой счет в течение 7 дней (но не позднее) после принятия банком вашей заявки.

На практике может складываться такая картина. Придя в отделение банка и заявив в устной форме о своих намерениях закрыть срочный вклад и забрать свои финансы, клиент не всегда получает желаемое. Вот тогда и возникает необходимость написания письменного заявления. Излагать свою просьбу о прекращении действия договора можно в свободной форме, но с обязательным указанием необходимых банку сведений. Возможно, в банке найдутся образцы написания таких заявлений.

Передавая написанную вами бумагу в руки сотрудников, не забудьте потребовать, чтобы вам выдали копию этого документа, на которой будут указаны дата ее получения и роспись принявшего. В случае отказа принимать заявление и подписывать его, отправляйтесь на почту и высылайте его банку как заказное письмо с уведомлением.

Если ваше письменное заявление осталось без ответа сообщите о данной ситуации в Центробанк России. Именно он проводит все операции по банковскому регулированию и банковскому надзору в стране. На виновных может быть наложен большой штраф.

Вместе с обращением в ЦБРФ можно также обратиться и в местный суд с иском о выплате суммы

Спросить
Пожаловаться

В случае перевода денежных средств на неправильный расчетный счет следует направить соответствующую претензию контрагенту.

В претензии необходимо указать:

- дату перевода;

- сумму;

- обстоятельства, вследствие чего осуществлялось перечисление денежных средств.

Гражданский кодекс расценивает чужие деньги как неосновательное обогащение, которое нужно вернуть. Срок возврата законодательно не установлен. Поэтому необходимо вернуть денежные средства в разумный срок.

В случае отказа пишите исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в банк с заявлением об ошибочности проведенного платежа.

Если поставщик докажет, что уведомление было не только направлено покупателю, но и получено им до момента перечисления денег, то покупателю рассчитывать на положительное для него решение в арбитражном суде не приходится (постановления ФАС Поволжского округа от 04.02.10 № А55-4706/2009 и от 25.12.07 № А49-2914/2007-113/23, ФАС Северо-Западного округа от 11.09.07 № А56-32327/2006, ФАС Северо-Кавказского округа от 16.11.06 № Ф08-5861/2006).

Следовательно, покупателю целесообразно добровольно выполнить требования поставщика и перечислить денежные средства по банковским реквизитам нового расчётного счёта. Выяснение же отношений в арбитражном суде обернётся лишь дополнительными тратами: судьи обяжут покупателя возместить контрагенту расходы на уплату госпошлины и судебные издержки.

В свою очередь покупатель вправе истребовать деньги у банка, в котором находился закрытый расчётный счёт продавца товаров. Пунктом 8.2 Инструкции Банка России от 14.09.06 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)» предусматривается, что денежные средства, поступившие клиенту после прекращения договора банковского счёта, возвращаются отправителю.

Судьи ФАС Московского округа, рассматривая дело о невозврате банком денежных средств, направленных истцом на расчётный счёт его контрагента, который на тот момент был уже закрыт, констатировали, что спорные денежные средства в соответствии с требованием пунктов 1, 2 статьи 50.35 Федерального закона № 40-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» не могут составлять конкурсную массу. Конкурсную массу составляет имущество кредитной организации, имеющееся на день открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства (п. 1 ст. 50.35 закона № 40-ФЗ). В имущество кредитной организации, которое составляет конкурсную массу, не входит иное имущество, исключаемое в соответствии с российским законодательством (п. 2 ст. 50.35 закона № 40-ФЗ).

Ошибочно перечисленные средства по смыслу упомянутого пункта 6 приложения 28 к положению о безналичных расчётах до их зачисления на счёт получателя являются собственностью отправителя средств. И право собственности у банка на них возникнуть не может. В случае отсутствия подтверждающих документов, искажения или неправильного указания в них реквизитов получателей денежные суммы относятся до выяснения на специальный счёт № 47416 «Суммы, поступившие на корреспондентские счета до выяснения». Пункт 8 указанного приложения предписывает кредитной организации (филиалу) возвратить поступившую на корреспондентский счёт сумму, если в течение пяти рабочих дней не будут уточнены реквизиты и не выяснены владельцы счетов.

[b]Обязательство по возврату этой суммы, по мнению судей, относится к текущим обязательствам банка. Под текущими обязательствами кредитной организации понимаются денежные обязательства, основания которых возникли в [/b]период со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций до дня завершения конкурсного производства (подп. 2 п. 1 ст. 50.27 закона № 40-ФЗ).[/b][b][b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Муниципальное предприятие А реорганизуется путем присоединения к муниципальному предприятию Б. Каким образом должен быть уволен главный бухгалтер предприятия А? Кто издает приказ о его увольнении и по каким основаниям? Ведь на реорганизованном предприятии Б уже есть главный бухгалтер.

Должностному лицу (руководителю) Постановлением по делу об административном правонарушении на предприятии выписан штраф.

Вопрос: Может ли предприятие оплатить этот штраф через расчетный счет предприятия?

Может списать за счет убытков предприятия?

Я отдал исполнительный лист, по которому предприятие обязано перечислить мне деньги, в банк, обслуживающий это предприятие. Предприятие имеет расчетные счета и в других банках. Кроие того, клиенты предприятия вносят деньги не только на известный мне расчетный счет, но и в кассу предприятия.

Могу ли получить консультацию по вопросу: предприятие А отгрузило продукцию предприятию Б.Предприятие Б не может погасить задолженность предприятиюА, но у предприятия Б есть должник предприятиеВ. ПредприятиеА предьявило претензию предприятю Б.Как правильно провести переуступку и оформить документы от предприятия Б на предприятиеВ? СПАСИБО!

Я отучился за счет предприятия в учебном центре и получил профессию. После учебы мне дали подписать договор что я обязан отработать на этом предприятии 10 лет. С 1 марта наше предприятие обанкротилось и его ликвидировали, я написал заявление на увольнение и принятие на другое предприятие. Должен ли я вернуть деньги за учебу ликвидированому предприятию?

Мною были перечислены денежные средства электронным платежным поручением, в котором ошибочно было указано предприятие его расчетный счет, ИНН другого предприятия. Основание "Оплата по счету..." Эти денежные средства банк зачислил на расчетный счет. Я обращалась в это предприятие вернуть деньги на указанные мною реквизиты, но ответа нет (задолженности перед этим предприятием нет). Вопрос: Могу ли я на это предприятие подать в суд, чтобы они вернули деньги, т.к эта денежная сумма просто говоря попала не по тому адресу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий. Мое предприятие (А) отгружает товар предприятию В. Денежки за товар приходят на расчетный счет от предприятия С и в платежном поручении (в назначении платежа) указывается, что оплата за товар осуществляется от имени предприятия В. Правомерно ли это?

Рядом расположены два предприятия, разделены забором, который принадлежит предприятию 1. Предприятие 1 разместило на заборе рекламные плакаты, баннеры которые выходят лицевой стороной на территорию предприятия 2 (вдоль проезжей части) земля в аренде у обоих предприятий. Предприятие 2 требует удалить рекламные плакаты, какие наши действия.

Скажие пожалуйста. Вопрос по банкротству.

Наше предприятие обанкротилось. У нас на руках есть судебные постановления о выплате задолженых предприятием денег. По логике вещей мы должны были бы отнести их в банк, в котором у предприятия находится рассчетный счет. Но! после назначения кризисного управляющего на предприятии сказали, что у них сменился расчетный счет и забрали у всех наши судебные листки. И воцарилась тишина. Нет ни денег, ни листков, ни рассчетного счета.

Скажите пожалуйста, что делать?

Причем предприятие должно кучу денег куче людей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение