Права беременной на работе - выплаты пособий и ухода за ребенком
199₽ VIP

• г. Златоуст

Устроилась на работу будучи беременной, отработать до декрета успею только 4 месяца, скажите, организация, в которой я работаю мне должны полностью выплатить пособие по беременности и родам? До этого работала в 2 организациях официально с небольшим перерывом между трудоустройством! И как в дальнейшем будет выплачиваться пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (11):

Да полностью, для расчета приносите справка о зарплате с бывших мест работы

Ольга,

Устроилась на работу будучи беременной,отработать до декрета успею только 4 месяца,скажите, организация,в которой я работаю мне должны полностью выплатить пособие по беременности и родам?

Должны в размере 1 МРОТ. далее также.

Здравствуйте.

Работодатель, в соответствии со ст. 183 ТК РФ, обязан выплачивать Вам пособия по временной нетрудоспособности, срок Вашей трудовой деятельности в данном случае значения не имеет.

АКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 29 декабря 2012 г. № 7-З

О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей

Статья 9.

Пособие по беременности и родам женщинам, указанным в абзацах втором–четвертом части первой настоящей статьи, за которых, а также которыми в случаях, установленных законодательством, обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособие по беременности и родам, устанавливается в минимальном размере.

Т.е работницам, за которых обязательные страховые взносы на социальное страхование уплачивались в общей сложности менее чем за 6 месяцев до возникновения права на пособие, пособие назначается в минимальном размере.

Застрахованное лицо имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности независимо от продолжительности страхового стажа. В случае если страховой стаж застрахованного лица менее 6 месяцев, то он имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности, размер которого определяется по общим правилам, но не выше минимального размера оплаты труда за полный календарный месяц.

МРОТ устанавливается федеральным законом одновременно на всей территории РФ в размере, не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. МРОТ применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также для иных целей обязательного социального страхования. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается.

МРОТ увеличивается путем внесения изменений в Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" и с 1 января 2013 г. составляет 5205 рублей в месяц.

Размер МРОТ может быть больше в зависимости от местонахождения работы. Для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностях Правительством РФ установлены районные коэффициенты к заработной плате, которые увеличивают размер МРОТ. Кроме того, органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов РФ и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно из средств бюджетов субъектов РФ и муниципальных бюджетов. Нормативным правовым актом субъекта РФ может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта РФ муниципальными образованиями.

Размер пособия по временной нетрудоспособности застрахованного лица, страховой стаж которого менее 6 месяцев, определяется в соответствии с правилами комментируемой статьи. Расчет пособий, в случаях, когда оно зависит от продолжительности страхового стажа, рассчитывается в размере 60 процентов среднего заработка застрахованного лица.

Порядок выплат определяется

Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

Ольга, в этом случае необходимо предоставить справку о сумме заработной платы у предыдущего работодателя, где также должно быть указано о количестве дней, приходящихся на временную нетрудоспособность.

Если страховой стаж меньше шести месяцев, то величина пособия по беременности и родам не должна превышать минимальный размер оплаты труда в расчете на полный календарный месяц. С 1 января 2013 года минимальный размер оплаты труда увеличился до 5205 рублей. Причем эта величина является максимальной суммой пособия.

Ха, о каком законе Белоруссии идет речь в ответе коллеги.

Ольга,добрый день!Согласно Федеральному закону № 255-ФЗ от 29.12.2006 "Об обязательном социальнои страховании" Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

  В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

   Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

 1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Таким образом, ВЫ получите пособие, если застрахованы....

Это лучший ответ

Ольга, добрый день!

Поскольку Вы работаете по трудовому договору, Вы являетесь лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Пособие по беременности и родам, а также ежемесячное пособие по уходу за ребёнком будут Вам рассчитываться также как и по "больничному", т.е. в размере среднего заработка.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособия по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого страхователя (других страхователей).

В случае, если в 2 календарных годах либо в одном из указанных годов Вы находились в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по Вашему заявлению могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Ольга, пардон!

Пособие по беременности и родам - в размере среднего заработка, а ежемесячное пособие по уходу за ребёнком - в размере 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом пособие по уходу не может быть меньше 1500 руб. (если уход за первым ребёнком) и не менее 3000 руб., если за вторым ребёнком.