Проблемы с блендером из М Видео - отказ в обмене или возврате товара

• г. Калуга

Купила блендер в М Видео 21.11.13, в магазине не проверили, сказали по чеку в течении 14 дней если что мжно обменять или вернуть. Дома проверила, работа блендера не устраивает, плохо снимаются насадки, изменяется уровень шума и вибрации при работе, плохо измельчает пищу. 26.11.13 пришла в магазин обменять или сдать товар, но менеджер в грубой форме отказал, сказал, что товар исправен, а то, что не нравится их не волнует. Написала заявление в дирекцию магазина, но менеджер сказал, что он там главный, и точно знает, что нам придет отказ. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

В соответствии с пунктом 6 Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 04.10.2012), изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов), можно полагать, что при обычных обстоятельствах (типа, "не подошел по расцветке") бытовой БЛЕНДЕР является товаром, надлежащего качества, не подлежащим возврату или обмену на аналогичный товар.

В перечне технически сложных товаров, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924, товар бытового назначения - БЛЕНДЕР бытовой таковым также не значится.

ОДНАКО!!! Практически все молодые продавцы М-Видео (лично замечено) повторяют мантру про возможность обмена электробытового товара в 14 дневный срок и в пунктах выдачи не производят его проверку по требованию покупателя). Этим и воспользуйтесь!

При продаже товара магазин Вам не предоставил необходимую и достоверную информацию о товаре, об его потребительских свойствах, соответствующих его реальным свойствам, заявленным продавцом при заключении договора купли-продажи блендера. Указанное обстоятельство является основанием для реализации Вашего права отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Согласно ст. 10 Закона "О защите прав потребителей" изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 утверждены Правила продажи отдельных видов товаров, разработанные в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" и регулирующие отношения между покупателями и продавцами при продаже отдельных видов продовольственных и непродовольственных товаров.

Пунктом 11 указанных Правил предусмотрено, продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

Указанные требования (с ваших слов) продавцом не соблюдены.Более того, Вы магазином в лице продавца введены в заблуждение относительно порядка проверки качества отдельных свойств товара и его работоспособности в целом.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Закона "О защите прав потребителей", если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Таким образом, при указанных обстоятельствах, Вы имели право отказаться от товара, расторгнув договор купли-продажи. Только доказывать это право, если не сможете убедить в своей правоте, магазинного "главного управляющего", Вам придется в суде.